Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии, чеченского бизнесмена и командира Саламу Мужидова. (ВИДЕО)

Памяти героя свободной Ичкерии, чеченского бизнесмена и командира Саламу Мужидова. (ВИДЕО)

Саламу Мужидов родился в 1962 году, селении Комсомольское, Гудермесского района Чеченской Республики.

Он являлся представителем тейпа Ц1онтарой и был близким другом чеченского командира Шамиля Басаева.

До начала первой русско-чеченской войны (1994-96 гг), долгие годы проживал в Москве успешно занимаясь бизнесом.

Когда вооруженная российскими спецслужбами местная «оппозиция» начала вести подрывную деятельность против чеченского государства, Саламу в октябре 1994 года, вернулся домой, чтобы встать на его защиту.

Приехав домой, он понял что война против России неизбежна и поэтому стал организовывать отряд ополчения из жителей селения Комосомольское, предварительно закупив для на свои деньги оружие боеприпасы и экипировку.

По отзывам защитников Грозного, которые находились рядом с Саламу Мужидовым во время боев в чеченской столице, он был очень смелым и дерзким командиром.

Отряд ополчения под командованием Саламу Мужидова при первом же своем боестолкновении с российскими оккупантами уничтожил большое количество живой силы и военной техники, захватив много трофейного оружия врага.

Саламу Мужидов погиб 8 января 1995 года, в неравном бою с российскими оккупантами в районе «Железно-Дорожного Вокзала», предварительно уничтожив нескольких русских оккупантов.

За проявленную смелость и отвагу в боях с российскими оккупантами указом Президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева Саламу Мужидов был представлен высшей воинской награде Ичкерии Честь Нации «Къоман Сий».

Дала г1азот къобала дойла цуьнан!!

Chechenews.com

03.01.24.