Главная » Все Новости » Главная новость » После нападения на школу из Франции могут выдворить десятки россиян. Среди них северокавказцы

После нападения на школу из Франции могут выдворить десятки россиян. Среди них северокавказцы

 

После нападения на школу Франция может выдворить из страны россиян, включенных в списки радикально настроенных граждан. Среди них есть чеченцы и другие кавказцы. Об этом министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил в эфире канала BMF TV.

Французское МВД получило разрешение от президента Эммануэля Макрона выдворить из страны около шестидесяти человек, включенных в «список S» за радикальный исламизм, отметил министр. По его словам, власти систематически депортируют людей, которые могут быть «особенно опасными».

Нападение на школу в городе Арассе произошло в 13 октября: был убит учитель и серьезно ранены еще трое людей. Подозреваемый – уроженец Ингушетии Мохаммед Могушков (ранее власти сообщали, что он родился в Чечне).

Во Франции он находился под наблюдением полиции и был внесен в «список S» за радикальный исламизм, утверждают источники Le Figaro. BFM TV сообщает, что подозреваемый – бывший ученик этой школы. Перед нападением он якобы кричал «Аллах Акбар».

Семья Могушковых переехала во Францию в 2003 году. Через 2 года власти намеревались их депортировать, но благодаря организациям, помогающим беженцам, их «оставили в последнюю минуту», передает канал.

20-летний Могушков был угрюмым и периодически подвергался насилию в семье со стороны отца, который был выдворен из Франции еще в 2018 году, уточняет Le Figaro. Его старший брат был арестован в 2017 году и приговорен к пяти годам тюрьмы за участие в террористическом сообществе. Суд постановил, что он занимался пропагандой «Исламского государства».

По делу о нападении на школу задержаны и находятся в полиции как минимум десять человек: сам Могушков, два его брата, мать, сестра, дядя, а также еще два человека, предположительно выходцы из Беларуси, с которыми он контактировал нападавший.

  • Могушков находился под наблюдением Главного управления внутренней безопасности Франции. Его проверяли в четверг накануне нападения, но полиция ничего не заподозрила.
  • Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что существует «связь между происходящим на Ближнем Востоке» и нападением на школу в городе Аррас.
  • 16 октября 2020 года в пригороде Парижа был убит учитель истории Самюэль Пати. Незадолго до смерти Пати, обсуждая с учениками свободу слова, показал им карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, причем заранее предупредил, что учащиеся-мусульмане могут ненадолго выйти из класса, если считают карикатуры неприемлемыми. Выходец из Чечни Абдуллах Анзоров, который не был знаком с Пати, но видел видеообращения с критикой в его адрес, приехал к колледжу, где работал учитель, дождался его и нанес смертельный удар ножом. Анзоров был застрелен французскими правоохранительными органами при задержании, он похоронен в Чечне.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.10.23.