Главная » Все Новости » В Мире » Путин впервые после выдачи ордера МУС прибыл на Ближний восток

Путин впервые после выдачи ордера МУС прибыл на Ближний восток

Владимир Путин впервые после выдачи ордера на его арест Международным уголовным судом в Гааге прибыл с визитом в страну дальнего зарубежья, не граничащую с Россией. Самолёт российского президента приземлился в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

Там у него запланированы переговоры с президентом Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном. После этого Путин, как ожидается, отправится в Саудовскую Аравию, где уже в среду встретится с фактическим руководителем государства, наследным принцем Мухаммедом.

ОАЭ и Саудовская Аравия не участвуют в работе МУС, выдавшего ордер на Путина в марте 2023 года. После объявления в розыск российский президент посещал три государства СНГ и граничащий с Россией Китай, а также побывал на контролируемых Москвой территориях Украины.

Российский президент пропустил саммиты БРИКС в Южной Африке и G20 в Индии. В начале мая южноафриканская газета Sunday Times со ссылкой на источники писала, что власти Южно-Африканской Республики просили Путина не приезжать: страна признаёт юрисдикцию МУС и, согласно взятым на себя международным обязательствам, должна была бы его арестовать.

www.svoboda.org

Chechenews.com

06.12.23.