Главная » Все Новости » В Мире » Путин затягивает Грузию в сделку с дьяволом: в МИД Украины раскрыли план Кремля

Путин затягивает Грузию в сделку с дьяволом: в МИД Украины раскрыли план Кремля

Решение Владимира Путина отменить российские визы для грузинских граждан и возобновить авиасообщение с Грузией является для последней «сделкой с дьяволом». Ведь такие «услуги» Кремль предоставляет в обмен на замедление евроинтеграции Грузии и ее отказ от введения санкций против РФ.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. «Россия предлагает Грузии заключить соглашение с дьяволом. А в сделке с дьяволом, как известно, побеждает дьявол», – отметил представитель МИД.

По его словам, ведомство рассматривает решение Путина как политическую компенсацию за отказ действующих властей наложить санкции на Россию, а также замедления европейской интеграции. При этом политика сближения с Москвой не находит поддержки среди части грузинских политиков и населения, которые неоднократно публично выражали свою позицию, в частности в акциях протеста.

«Россия не заинтересована в продвижении Грузии в ЕС и НАТО, ее процветании и развитии. Цель Москвы  создать условия, по которым прогресс будет невозможен. Доказано на опыте Беларуси, суверенитет и независимость которой были поглощены РФ», – заявил Николенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский диктатор Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии. Президент страны Саломе Зурабишвили негативно отреагировала на это, заявив о провокации и неприемлемой ситуации, и призвала созвать Совбез.

Новые правила в РФ начнут действовать с 15 мая 2023-го. Еще одним указом глава Кремля отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

11. 05.23.