Главная » Все Новости » Главная новость » Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины поддержал независимость Ичкерии

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины поддержал независимость Ичкерии

Ичкерия получит независимость после смерти президента России Владимира Путина, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Как только Путина не станет, Ичкерия станет свободной страной. То ли с Кадыровым, то ли без Кадырова, поверьте, это произойдет обязательно и очень быстро. Потому что это отдельная страна, не имеющая отношения к Российской Федерации от слова вовсе», — сказал Данилов в интервью изданию «Украинская правда».

По словам Данилова, если бы Путин «не позволял Кадырову и всем его сообщникам безнаказанно делать все, что им заблагорассудится в любом городе Российской Федерации, тогда бы Ичкерия давно восстала и была уже свободной».

«На самом деле Путин боится Кадырова. Потому что это человек, который может создать ему очень огромные хлопоты», — подчеркнул секретарь СНБО.

  • В октябре этого года Данилов в личном твиттере призывал воюющих в Украине чеченцев вернуться на родину и сражаться за независимость Ичкерии, «пока не поздно».
  • 14 декабря в Верховной Раде Украины появилось межфракционное депутатское объединение «Свободная Ичкерия». В него вошли 12 депутатов из фракций «Слуга народа», «Голос», «Европейская солидарность». Они взаимодействуют с недавно созданным во Франции движением чеченской диаспоры «Единая сила».
  • 20 июня в Верховной Раде создана депутатская группа «За свободный Кавказ». В ее первоначальный состав вошли десять депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных. Группу возглавил депутат Алексей Гончаренко. Ранее, в мае, Гончаренко предложил признать геноцид черкесов и независимость Ичкерии.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила «геноцид чеченского народа». За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com