Главная » Все Новости » Россия » Суд приговорил российского правозащитника Олега Орлова к 2,5 годам колонии

Суд приговорил российского правозащитника Олега Орлова к 2,5 годам колонии

Суд в Москве приговорил правозащитника и сопредседателя ПЦ «Мемориал» Олега Орлова к 2 годам и 6 месяцам колонии по обвинению в «повторной дискредитации армии», передает Радио Свобода со ссылкой на «Медиазону».

70-летнего правозащитника взяли под стражу сразу после вынесения приговора, его вывели из зала в наручниках.

Вчера, в последнем слове Орлов предположил, что приговор ему будет обвинительным, «потому что надеяться на оправдательный приговор в нынешних условиях было бы верхом наивности», но подчеркнул, что «ни в чем не раскаивается».

Этот приговор стал самым жестоким за все время существования статьи о дискредитации, отмечает издание «Агентство». До Орлова самый суровый приговор по статье получил Алексей Москалев, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок.

Головинский районный суд рассматривал дело Орлова повторно. Ранее правозащитника приговорили к штрафу в размере 150 тысяч рублей по делу о так называемой дискредитации российской армии. Прокуратура запрашивала для него три года колонии. Поводом стала антивоенная публикация Орлова под заголовком «Им хотелось фашизма. Они его получили».

Прокуратура настаивала на наличии отягчающего обстоятельства — «мотива идеологической вражды и ненависти». В результате Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело на повторное расследование. Повторный процесс начался 16 февраля.

Орлов свою вину отверг. Он также заявил, что не будет участвовать в прениях и давать показания, а выступит только с последним словом. «Новая газета» отмечает, что Орлов также запретил адвокатам вызывать свидетелей защиты из-за опасений, что их могут признать так называемыми иностранными агентами. Самого Орлова Минюст признал иноагентом 2 февраля.

  • В сентябре отец братьев Гасангусейновых, убитых силовиками в Дагестане в 2016 году, выступил свидетелем в суде по делу сопредседателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова. Муртазали Гасангусейнов рассказал, что после убийства его сыновей филиал ПЦ «Мемориал» в Дагестане первый предложил помощь. Но его отговаривали и «подсунули другого адвоката», который бездействовал почти в течение полугода и саботировал дело. Когда дагестанец обратился в «Мемориал», дело переквалицифицировали.
  • В декабре 2021 года Верховный суд России постановил ликвидировать «Международный Мемориал», а Мосгорсуд принял аналогичное решение в отношении правозащитного центра «Мемориал».
  • Правозащитников обвинили в нарушении законодательства об иностранных агентах. «Мемориал», в свою очередь, назвал действия российских властей политически мотивированными и непропорциональными. Команда «Мемориала» продолжает правозащитную деятельность уже без юридического лица как правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал».

Chechenews.com

29.02.24.