Главная » Все Новости » Главная новость » ФСБ преследует лидеров национальных движений республик

ФСБ преследует лидеров национальных движений республик

Сейчас, как никогда, власти РФ начали давить набирающие силу национальные движения республик Федерации.

Один из таких, неугодный для Кремля националистов – это Дмитрий Кузнецов, лидер Карельского Национального Движения (КНД) и создатель «Stop the Occupation of Karelia».

Так как Дмитрий находится сейчас вне правового поля РФ, давление начали оказывать на его маму, Галину Васильевну Кузнецову.

Коротко расскажу про начало этой истории. В прошлом году, зимой, был арестован Андрей Васеренко, руководитель молодёжного крыла КНД.

При задержании у него находился травматический пистолет, который, для своей безопасности, он попросил у Дмитрия Кузнецова.

По просьбе Васеренко, оружие (зарегистрированное на имя самого Дмитрия Кузнецова и хранившееся до этого в сейфе дома), ему передала мама Дмитрия Кузнецова, Галина Васильевна.

Как оказалось, в процессе допросов Васеренко Андрей указал, что травмат ему передала Галина Васильевна.

В итоге, весной прошлого года, в мае месяце, когда усилиями Дмитрия Кузнецова и его друзей создавался Альянс коренных народов, Галина Васильевна была задержана и доставлена для допроса в ФСБ Петрозаводска на Андропова.

Допрашивал женщину подполковник ФСБ, фамилия которого не известна.

И сейчас, уже в январе 2024 к Галине Васильевне пришли и сообщили, что на неё заведено уголовное дело, и она будет вызвана повесткой к следователю и потом суд.

Chechenews.com

18.01.24.