Главная » Все Новости » В Мире » Шведские журналисты разоблачили протесты в Европе, инсценированные российской разведкой

Шведские журналисты разоблачили протесты в Европе, инсценированные российской разведкой

Российские спецслужбы организуют фейковые митинги за границей с целью повлиять на политику других стран, сообщает The Insider со ссылкой на шведский канал SVT

По данным журналистского расследования, фальшивые политические акции заинтересовали спецслужбы после инцидента с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме.

Эта акция , замедлила вступление Швеции в НАТО. Описания этого события в документах, полученных СМИ, сопровождается инструкцией об использовании «местных жителей и мигрантов» для разжигания конфликтов внутри Турции. Предлагается например, распространить видео с сожжением турецкого флага.

Российская разведка, по данным SVT, уже проводит такие акции по всему миру. 5 марта в Париже во время французских протестов против пенсионной реформы Макрона, сотрудники российских спецслужб провели свою акцию, в ходе которой молодые люди «зиговали» перед транспарантами с украинским флагом и высказываниями, порочащими президента Турции.

По утверждению SVT, такие фейковые политические акции могли быть проведены еще до инцидента с ссожением Корана в Стокгольме. В декабре 2022 года, по данным журналистов произошло около 10 провокаций такого рода. Журналисты утверждают это на основе изучения сети аккаунтов, распространявших фотографии.

Сопоставить такие акции, например, в Париже и Мадриде несложно: на фотографиях с обоих мероприятий фигурируют одни и те же плакаты.

Chechenews.com

08. 05.23.