Главная » Все Новости » События » Ордер на арест к юбилею

Ордер на арест к юбилею

В годовщину августовского путча 1991 года генпркуратура Литвы выдала ордера на арест трех бывших рижских омоновцев, которых обвиняют в нападении на литовский таможенный пункт в июле 1991 года и убийстве семи человек. Пока по этому делу осужден только один сотрудник рижского ОМОНа, в мае 2011 года он был приговорен литовским судом к пожизненному заключению.

Генпрокуратура Литвы выдала ордера на арест трех граждан России, подозреваемых в убийстве семи литовских пограничников на КПП в Мядининкай 20 лет назад. Экс-сотрудники рижского ОМОНа Чеслав Млынник, Андрей Лактионов и Александр Рыжов подозреваются в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Ордера на арест выдал генпрокурор Литвы Дарюс Валлис.

На прошлой неделе он сообщил, что в ближайшее время трем подозреваемым в Россию будут высланы документы с обвинительными заключениями. Вполне вероятно, что позже состоится заочный суд над этими подозреваемыми.

Генпрокуратура Литвы недавно переквалифицировала подозрения трем экс-омоновцам. Теперь они подозреваются не в убийстве должностных лиц, находившихся при исполнении служебных обязанностей, а в преступлениях против человечности.

Пока по делу об убийстве литовских таможенников осужден бывший рижский омоновец Константин Михайлов (Никулин). В мае 2011 он был приговорен к пожизненному заключению.

Литовский таможенники и полицейские были убиты 31 июля 1991 года. Литва к этому времени объявила о своей независимости, но руководство СССР ее не признало. Вильнюс начал создавать таможенные и пограничные посты. Одним из них стал Мядининкай, который представлял собой тогда небольшой вагончик на границе Литвы и Белоруссии.

Весной и летом 1991 года на литовских таможенников неоднократно нападали сотрудники рижского и вильнюсского ОМОНа, которые находились в прямом подчинении МВД СССР. До этого рижские омоновцы проводили силовые акции против сторонников независимости. Самыми известными акциями ОМОНа стали штурм вильнюсского телецентра 13 января 1991 года и перестрелка в центре Риги спустя неделю. И в том и в другом случае погибли люди, а власти прибалтийских стран обвинили омоновцев и сотрудников других спецслужб в применении силы против мирных граждан. В свою очередь, союзные власти утверждали, что омоновцы отвечали на провокации в свой адрес.

Рано утром 31 июля к вагончику литовских таможенников подъехал автомобиль УАЗ, откуда вышли люди в камуфляже.

Они уложили шесть сотрудников таможни лицом в пол, те не оказывали никакого сопротивления, поскольку у них было распоряжение не сопротивляться представителям союзных силовых структур. После этого таможенников расстреляли выстрелами в затылок из автоматического оружия с глушителями – пятеро были убиты, один выжил.

 

Также были расстреляны двое литовских полицейских, которые услышали выстрелы и попытались вмешаться. В итоге погибли семь человек, а выживший таможенник, получивший сквозное ранение в голову, узнал в одном из нападавших рижского омоновца.

Следствие по этому делу продолжалось 17 лет. В итоге литовская прокуратура предъявила обвинение четверым омоновцам, которые, по мнению следователей, принимали непосредственное участие в расстреле: командиру рижского ОМОНа Чеславу Млыннику и трем его подчиненным – Андрею Лактионову, Александру Рыжову и Константину Никулину. Последний, проживавший в Латвии и сменивший к тому времени фамилию с Никулина на Михайловса, был выдан Вильнюсу. Другие рижские омоновцы после провала путча в августе 1991 года были передислоцированы из Риги в Тюмень.

Власти Литвы до сих пор пытаются привлечь к ответственности рижских омоновцев и сотрудников подразделения «Альфа» по обвинению в применения оружия против мирных граждан во время штурма телецентра. В июле 2011 года экс-командир группы «Альфа» Михаил Головатов был арестован в Австрии по запросу прокуратуры Литвы, но на следующий день освобожден, поскольку австрийский суд отказал в его выдаче, и экс-командир «Альфы» вернулся в Москву. Это привело к дипломатическому конфликту между Литвой и Австрией, Вильнюс даже отозвал своего посла из страны.

gazeta.ru

19.08.11.