Главная » Все Новости » Главная новость » Заявление ОПД «Свободный Кавказ» в связи с убийством чеченцев в Турции

Заявление ОПД «Свободный Кавказ» в связи с убийством чеченцев в Турции

Президенту Турции Абдулла Гюль

Премьер-министру Турции Реджеп Таип Эрдоган

Заявление

16 сентября в столице турецкого государства Стамбуле российскими спецслужбами было осуществлено очередное вероломное убийство троих бывших участников русско-чеченской войны, находившихся в Турции на лечении. В очередной раз, нагло попирая все международные законы, российские власти совершили террористический акт в отношении чеченских граждан на территории суверенного государства Турция. Ранее, в Стамбуле были убиты бывшие участники Движения Сопротивления ЧРИ: Ислам Джанбеков, Хаджи Эдильсултанов и Муса Атаев.

Прекрасно зная, кто является организатором и исполнителем данных убийств турецкие власти практически ничего не сделали для того, чтобы арестовать и наказать лиц повинных в осуществлениии террористических актов на территории Турции. Безнаказанность преступников со стороны турецких властей способствовало к тому, что организаторы преступлений 16 сентября в Стамбуле осуществили еще одно вероломное убийство троих молодых чеченцев: Берг-Хажи Мусаева, Рустама Альтемирова и  Заурбека Амриева.

В этой связи, нас удивляет позиция премъер-министра Турции Реджеп Таипа Эрдогана, который в случае убийств мирных палестинцев израильскими войсками устраивает политические демарши с требованиями наказания виновных, а когда на его собственной территории, из года в год, средь бела дня, расстреливают его братьев по мусульманской вере чеченцев молчит, как будто ничего не происходит. Налицо факт применения турецкими властями двойных стандартов в отношении чеченцев, как это давно принято на Западе и на Ближнем Востоке.

В этой связи, наша организация объединяющая представителей кавказских диаспор Грузии, Азербайджана, Чечении, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии вынуждена требовать от Вас, в соответствии с международными юридическими законами, незамедлительного расследования фактов убийств чеченских беженцев, которым ваша страна ранее дала право на убежище, и безопасность  в Турции. Мы призываем так же турецкую сторону потребовать от России немедленного прекращения террористической деятельности  ее спецслужб на территории Турции.

В случае, если турецкие власти не способны сегодня обеспечить безопасность чеченских беженцев временно находящихся на территории Турции, просим Вас официально сообщить в Офис общественно-политической организации «Свободный Кавказ» для того, чтобы мы могли договориться с властями европейских стран о предоставлении чеченцам проживающим в Турции политического убежища в Европе.

 

Иса Мунаев (Чечения) — председатель ОПД «Свободный Кавказ»
Ильяс Мусаев (Чечения) —
руководитель Оргкомитета
Русудан Гиорберидзе (Грузия) —
заместитель
Сафар Садыги (Азербайджан) —
заместитель
Профессор Хелен Краг (Дания)
Профессор Карл-Эрик Фоверсков (Дания)

 

 

Freecaucasus.eu

19.09.11.