Главная » Все Новости » События » Русские шпионы из холодной войны

Русские шпионы из холодной войны

БЕРЛИН — Власти Германии арестовали двух россиян, подозреваемых в шпионаже, которым они занимались с последних дней холодной войны. Об этом сообщается в репортаже, который будет опубликован в журнале новостей Der Spiegel в понедельник.

Федеральный прокурор Германии подтвердил, что два человека, подозреваемых в шпионской деятельности в пользу иностранного государства, были арестованы во вторник в землях Баден-Вюртемберг и Гессен спецназовцами из элитного подразделения полиции Германии GSG-9.

В прокуратуре города Карлсруэ, расположенного на юго-западе страны, не назвали подозреваемых российскими шпионами.

«Обвиняемые подозреваются в том, что они работали в Германии в течение длительного периода времени на иностранную разведку, — сообщил в своем заявлении федеральный прокурор. — Федеральная криминальная полиция (BKA) ведет расследование».

Журнал Der Spiegel сообщает, что коммандос из GSG-9 арестовали русскую пару, личности которых установили как Хайдрун А. (Heidrun А.) и Андреас А. (Andreas A.). Согласно его сообщению, власти считают, что пара работала на спецслужбы России с 1988 года.

Репортаж, опубликованный в субботу до выхода журнала, сообщает, что оба подозреваемых отрицают обвинения.

Западная и Восточная Германии были очагами шпионажа во времена холодной войны, когда правительства и промышленность по обе стороны железного занавеса были напичканы шпионами. Российский премьер-министр Владимир Путин, бывший шпион КГБ, находился в Дрездене, в коммунистической Восточной Германии, с 1985 по 1990 годы.

Но интенсивность шпионажа утихла после краха коммунизма в Восточной Европе и объединения Германии.

Аресты, по информации Der Spiegel, произведены впервые после объединения Германии в 1990 году и могут вызвать напряженность в отношениях между Германией и Россией, которые сблизились в течение последних двух десятилетий.

Журнал отмечает, что коммандос захватили Хайдрун в тот момент, когда она прослушивала закодированное радиосообщение. Пара была арестована в разных местах — в городах Марбург (Marburg) и Балинген (Balingen).

Власти также конфисковали австрийские паспорта, содержащие ложную информацию. По документам, Андреас родился в Аргентине, а Хайдрун в Перу. Но немецкие следователи выяснили в Южной Америке, что эти данные не точны.

По сообщению Der Spiegel, немецкие власти считают, что они начали шпионить в Западной Германии в конце холодной войны в 1988 году.

Другой немецкий журнал Focus сообщил в субботу, что Андреас работал под прикрытием в компании, поставляющей автозапчасти и собирал о ней разведывательные данные.

В правительственном докладе 2010 года немецкие власти заявили: они считают, что Россия и Китай проводят массированные шпионские мероприятия против Германии. Их внимание сосредоточено в области промышленности, науки и техники.

В нем говорится, что они особо заинтересованы в получении информации о современных системах привода, а также о спутниковых и информационных технологиях.

Reuters«, Великобритания)

23.10.11.