Главная » Все Новости » События » Массовый митинг дагестанцев против похищения людей российскими карателями (ВИДЕО)

Массовый митинг дагестанцев против похищения людей российскими карателями (ВИДЕО)

В Дагестане завершился митинг против похищения людей и произвола силовиков. На площади у здания Русского театра в Махачкале собралось по разным оценкам от 2500 до 3000 человек. Участники мероприятия приняли резолюцию, в которой ответственность за сложившуюся ситуацию в республике возложили на правоохранителей, и в случае невыполнения ее условий пообещали проводить подобные акции еженедельно.

Напомним, организаторами акции являются родственники похищенных людей и общественные организации «Союз Справедливых», «Дагестан — территория мира и согласия» и «Ахлю Сунна». Перед началом митинга на месте его проведения наблюдалось большое количество вооруженных людей в форме.

Адвокат Зиявудин Увайсов заявил корреспонденту «Кавказского узла«, что организаторы и активисты из числа участников сегодняшнего митинга были приглашены в МВД республики. Приглашение было отправлено президентом через первого вице-премьера Дагестана Ризвана Курбанова, который прибыл на митинг. На встрече в МВД, как предполагает Увайсов, будут первые лица республики и руководители силовых структур республики.

Ризван Курбанов выступил на митинге и заявил, что он находится тут по поручению президента. Он сказал также, что ни одно заявление о правонарушениях силовиков не остается без внимания и что любой человек может попасть к нему на прием.

Курбанов также заявил, что власти республики делают все, что возможно для определения местонахождения пропавшего в Махачкале при неизвестных обстоятельствах 17 ноября учителя русского языка и литературы Балаханинской средней школы Расула Магомедова, и что об этом могут свидетельствовать бывший главный редактор издающейся в Дагестане газеты «Черновик» Надира Исаева и учредитель газеты «Черновик» и ОАО «Свобода слова» Гаджимурат Камалов.

Когда ведущий митинга спросил его участников, верят ли они Ризвану Курбанову, люди скандировали: «Нет, не верим».

На митинг приехал и заместитель прокурора республики Магомед Дибиров.

Участники акции приняли резолюцию, в которой также, как и в резолюции митинга 21 ноября, отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война, и доля ответственности за сложившуюся ситуацию ложится на сотрудников правоохранительных органов, которые в своей работе практикуют незаконные методы работы.

«В случае невыполнения условий резолюции подобные акции протеста будут проводиться еженедельно, каждую пятницу», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» Камиль Алисултанов, имам одной из мечетей города Избербаш.

Как писал «Кавказский узел», 21 ноября в Махачкале на площади у Аварского театра прошел митинг, в котором приняли участие родственники похищенных людей, а также жители поселка Шамхал, где 19 ноября было задержано несколько человек. Организаторы акции тогда заявили, что 25 ноября на центральной площади Махачкалы состоится еще более масштабный митинг.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

26.11.11.