Главная » Все Новости » События » В Уфе полиция разогнала провокаторов — молодогвардейцев от «ЕР» (ВИДЕО)

В Уфе полиция разогнала провокаторов — молодогвардейцев от «ЕР» (ВИДЕО)

Такого в нашей республике, а возможно, и в России еще не было — сегодня в Уфе, пару часов назад, полиция разогнала провокаторов из «Молодой гвардии Единой России».

Сам был там, на площади, вот только сейчас добрался до компа и пишу.

Значит, так. В 13-00 по уфимскому времени на площади перед ДК «Нефтяник» на улице Ленина начался объединенный митинг оппозиции. Собралось оппозиционеров достаточно много — вся площадь, наверно, тысячи 2-3 народу было. Но пост — не про них, а про молодогвардейцев.

Сразу к началу митинга подошла группа ребят в форме и с флагами «Молодой гвардии» и постарались пристроиться к митингующим. Организаторы митинга забегали, стали дергать полицию, которая была на площади, с требованием убрать провокаторов-молодогвардейцев. Я старался по возможности присутствовать во всех точках на площади, где происходили какие-то события, поэтому лично слышал, как полиция по рации переговаривалась в таком ключе:»тут Молодая гвардия Единой России пытается сорвать митинг оппозиции, у гвардии санкции на митинг нет, это провокация какая-то, организаторы митинга требуют их убрать».

Молодогвардейцы настойчиво пытались примкнуть к митингующим. Какие-то люди в штатском, очевидно, из оппозиционеров (т.к. потом некоторые из них выступали на сцене), бегали за полицией и, наконец, убедили полицию вмешаться. И полиция отвела мгеровцев в сторону и приказала им свернуть флаги.

Количество молодогвардейцев постепенно увеличивалось, через 15 минут после начала митинга их было уже около сотни. Среди митингующих лично слышал такие разговоры: «- Может, двинуться на них, да выдавить? — Не надо. Драка получится, не надо наших ребят подставлять». Но поскольку в толпе явно слышалось раздражение, полиции стало больше.

Полиция выстроила цепь человек из пятнадцати, ограничивая мгеровцев. Мгеровцы стали задирать полицейских, обзывать их, материть, толкать. Молодогвардейцы собрались в плотную фалангу и попытались продвинуться сквозь полицию к митингующим.

Тогда подъехал УАЗик и нескольких особо буйных ребят в форме «Молодй гвардии» загрузили и увезли.

Поняв, что к митингующим их не пустят, молодогвардейцы стали отлавливать и избивать одиночных участников митинга. Следовало кому-то из оппозиционеров отойти, например, позвонить, как к нему подбегали несколько молодогвардейцев, быстро наносили несколько ударов и убегали.

По площади пошел гул: «Избили…Вон парень из «Правого дела» в крови…Там драка началась»
Началась суета «где драка?…кого избили, наших? где?…Пошли туда»

Но дойти до мгеровцев и разобраться митингующие не успели — полиция бдила. На площадь вкатился КАМАЗ, и начался разгон «Молодой гвардии», который мне удалось заснять:

Бежали мгеровцы, теряя флаги и аммуницию.

И знаете, что хочется сказать. Я тогда, на площади, и сейчас, когда пишу эти строки, вдруг почувствовал гордость за нашу страну. Страну, где полиция начала защищать закон, а не власть.

Просьба ко всем читателям — помогите распространить. Пусть все видят: время единороссов прошло.

Источник: besttoday.ru
27.11.11.