Главная » Все Новости » События » Саакашвили: «Арабская весна» сметет российское правительство

Саакашвили: «Арабская весна» сметет российское правительство

Российское правительство идет тем же путем, что и режимы Мубарака и Каддафи, — его ждет отрешение от власти, заявил президент Грузии Саакашвили в эксклюзивном интервью блогу The Cable, который выходит на сайте журнала Foreign Policy. Публикацию подготовил журналист Джош Рогин.

Россия не только отказывается внять чаяниям собственных граждан, но и возглавляет сопротивление народным революциям, утверждает президент Грузии. «Самый свежий и яркий пример — поддержка, которую Россия оказывает жестокому сирийскому режиму Асада», — излагает автор слова Саакашвили. Российская сторона полагает: «если Сирия падет, это будет последний бастион перед Москвой», — говорит Саакашвили. По его мнению, этот подход никак не поможет Сирии и сильно навредит России.

США должны продолжать попытки «перезагрузки», но Россия возвращается к «доперезагрузочному» курсу, говорит Саакашвили. По его мнению, Россия продемонстрировала гибкость, чтобы вступить в ВТО, а теперь, когда цель достигнута, вернулась к конфронтации. «Один пример: Россия вечно подогревает слухи, будто США планируют разместить в Грузии элементы ПРО. По словам Саакашвили, это неправда», — говорится в статье.

В публичном выступлении в United States Institute of Peace в Вашингтоне Саакашвили противопоставил подходы России и Турции к «арабской весне». По его мнению, Россия «пытается всеми силами предотвратить международную поддержку демократических движений», а Турция «утверждается как образец для постреволюционных стран». «Не случайно влияние России снижается, а лидерство Турции в регионе крепнет день ото дня», — заключил он.

Источник: Foreign Policy
03.02.12.