Главная » Все Новости » События » Министр внутренних дел Израиля требует лишить Гюнтера Грасса Нобелевской премии

Министр внутренних дел Израиля требует лишить Гюнтера Грасса Нобелевской премии

Тель-Авив – После публикации противоречивого стихотворения Грасса под названием «То, что должно быть  сказано» (Was gesagt werden muss) правительство Израиля нанесло ответный удар – министр внутренних дел  Эли Ишай (Eli Jischai) объявил немецкого писателя персоной нон-грата и ввел запрет на его въезд в страну. Свое распоряжение он подкрепил воинственными словами. «Я считаю для себя честью запретить ему въезд в Святую Землю», — заявил этот политик, представляющий ультра-религиозную партию «ШАС». Настало время лишить Грасса Нобелевской премии по литературе, — заявил он, выступая по израильскому радио. Ишай, являющийся потомком восточных евреев, сравнил высказывания Грасса с антисемитской травлей, которая в конечном счете привела к холокосту. «После таких слов просто нельзя молчать», — отметил он и добавил: Грасс – «антисемит» и «он носил форму СС».

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман (Avigdor Lieberman) из националистической партии «Наш дом Израиль» метал гром и молнии по поводу Грасса. На встрече с главой правительства Италии Марио Монти (Mario Monti) Либерман заявил: «Его высказывания являются выражением цинизма, свойственного некоторым западным интеллектуалам, которые в целях саморекламы и желания продать еще пару своих книг готовы во второй раз принести евреев в качестве жертвы на алтарь безумных антисемитов».

Для израильских политиком дело Грасса может стать удобным поводом для того, чтобы представить себя в качестве защитников национальных интересов. В Кнессете уже в течение нескольких недель распространяются слухи о том, что премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху хочет провести досрочные выборы.

Среди интеллектуалов введение для Грасса запрета на въезд в Израиль вызвало неоднозначную реакцию. Известный израильский историк Том Сегев (Tom Segev) раскритиковал это решение, назвал его «глупым» и «циничным». Тем самым Израиль уподобляется таким фанатичным режимам как тот, что существует в Иране, подчеркнул Сегев в интервью Spiegel Online.

Член партии СДПГ Мютцених: «Реакция израильского правительства несоразмерна»

Родившийся в Израиле немецкий историк Михаэль Вольфсон (Michael Wolffsohn), напротив, поддержал принятое в Иерусалиме решение. «Я приветствую действия, принятые правительством Израиля, которое я обычно критикую по многим вопросам». В данном случае речь идет не о министре внутренних дел или премьер-министре, а о принципиальных вещах. Бывший эсэсовец не может быть моральной инстанцией, тем более для потомков жертв нацизма, — подчеркнул Вольфсон в интервью Spiegel Online. – Некошерное не может с помощью Нобелевской премии превратиться в кошерное, козел остается козлом, огород огородом, а при помощи самовосхвалений и ладана нельзя сделать святым то, что таковым не является». Грассу следует напомнить одну немецкую поговорку: «Всяк мети перед своей дверью» (Jeder kehre vor seiner Tuere). Именно этим делом пока слишком мало занимался этот немецкий писатель.

Бывший посол Израиля в Германии Ави Примор (Avi Primor), напротив, скорее критически относится к решению израильского правительство относительно введенного для Грасса запрета на въезд в страну. Принятые министром внутренних дел Ишаем меры против лауреата Нобелевской премии преувеличены и носят популистский характер, заявил он в субботу в программе «Tagesthemen» телеканала ARD.

«Я считаю, что министр внутренних дел совершенно не знает Германию. Он проводит внутреннюю политику. Я считаю это неправильным», — отметил Примор. По его мнению, Грасс не является антисемитом. «Я знаю, о чем я говорю», — добавил он. Одновременно он поверг критике антиизраильское поэтическое произведение Грасса. Содержащееся там утверждение о том, что Израиль якобы хочет стереть с лица Земли Иран, является смехотворным, подчеркнул Примор.

Критика последовала также и со стороны немецкой политики. Уполномоченный по внешнеполитическим делам фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених (Rolf Muetzenich) подчеркнул в интервью изданию Handelsblatt Online: «Реакция израильского правительства несоразмерна и не соответствует затронутой теме». По его мнению, необходимо предметное обсуждение тезисов Грасса. «Такая демократическая и плюралистическая страна как Израиль способна выдержать подобные противоречивые мнения, тем более что взгляды Гюнтера Грасса не являются антисемитскими».

Парламентский управляющий партии «зеленых» в Бундестаге Фолькер Бек (Volker Beck) считает введение запрета на въезд чрезмерном и неправильной мерой. «Это неоправданное решение и не совсем умное с точки зрения демократии. Я надеюсь на то, что оно будет пересмотрено», — подчеркнул Бек в интервью Handelsblatt Online.

Вместе с тем Бек заявил о своем понимании возникшего в Израиле недовольства. «Грасс демонстрирует свое игнорирование существующей на самом деле угрозы для Израиля со стороны Ирана — он не замечает постоянных обстрелов государственной территории Израиля ракетами, выпускаемыми из района Газы, и не признает того, что Иран и его союзники в регионе ставят под сомнение право Израиля на существование».

Поддержка Грасса во время пасхальных шествий

Израильское правительство не в первый раз вводит запрет на въезд в страну как «наказание» в ответ на критические высказывания:
— еврейский профессор лингвистики Ноам Хомски (Noam Chomsky) из Соединенных Штатов два года назад застрял на границе в Иордании.

— прошлым летом израильские власти не дали возможности сотням поддерживающих Палестину активистам посетить западный берег реки Иордан.

— в октябре 2010 года Израиль после продолжавшегося неделю задержания выслал из страны лауреата Нобелевской премии мира ирландку Майрид Магвайр (Mairead Maguire). Она приехала в Израиль для того, чтобы встретиться с израильскими и палестинскими активистами движения в поддержку мира.

— Дирижер Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim) в 2001 году нарушил запрет и исполнил произведения запрещенного в Израиле за антисемитские взгляды композитора Рихарда Вагнера. После этого раздавались многочисленные требования о том, чтобы он был объявлен персоной нон-грата, однако этого в конечном итоге не произошло.

Грасс получил поддержку во время традиционных Пасхальных маршей мира. На проходивших митингах многие организаторы поддержали его позицию, в соответствии с которой не существует права на превентивные военные удары. Запрещение Грассу въезда в Израиль является «возмутительным решением», подчеркнул представитель информационного отдела Пасхальных маршей Вилли ван Ойен (Willi van Ooyen).

С момента опубликования стихотворения «То, что должно быть сказано» на Грасса обрушился град критики – в том числе и со стороны его коллег по писательскому цеху. Литературный критик Марсель Райх-Раники (Marcel Reich-Ranicki) в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung назвал это стихотворение «отвратительным», а также лишенным политической и литературной ценности.  «Иран хочет уничтожить Израиль, а Гюнтер Грасс в своем стихотворении утверждает обратное», — подчеркнул Райх-Раники, который, будучи польским евреем, чудом избежал депортации в немецкий лагерь смерти. Писатель Вольф Бирман (Wolf Biermann) выступил в защиту Грасса «во имя свободы слова», однако само антиизраильское стихотворение он назвал «литературным смертным грехом». В интервью газете Welt am Sonntag этот автор и исполнитель песен отметил, что «художникам иногда перестают приходить в голову оригинальные идеи, и тогда некоторые из них идут на нарушение существующих табу, как это сделал Грасс».

Министр иностранных дел Гидо Вестервелле остается пока единственным членом федерального правительства, принявшим участие в дебатах по поводу вызвавшего споры поэтического произведения. «Ставить на один моральный уровень Израиль и Иран – это не остроумно, а абсурдно», — заявил Вестервелле в своем гостевом комментарии, опубликованном в газете Bild am Sonntag.

В Израиле также высказываются различные мнения относительно Грасса. Газета Haaretz в своей онлайновой версии утверждает, что израильтяне могут быть разгневаны поведением Грасса, но они должны его слушать. «Стихотворение Грасса «То, что должно быть сказано» содержит такие вещи, которые должны быть сказаны. Можно и нужно говорить о том, что израильская политика представляет угрозу для всеобщего мира. Выступление Грасса против Израиля как ядерной державы легитимны. Он может возражать против поставок Израилю подводных лодок, и не обязательно ему при этом ставить в укор его прошлое. Но Грасс без всякой на то причины преувеличил некоторые вещи так, что это повредило его собственной позиции», — отметил комментатор Гидеон Леви (Gideon Levi). Но будет лучше, если стороны начнут внимательно друг друга слушать, и, кроме того, «следует, наконец, отменить запрет на критику Израиля в Германии», подчеркнул израильский журналист.

Der Spiegel«, Германия)

09.04.12.