Главная » Все Новости » Главная новость » Черкесы мира говорят «НЕТ – зимней олимпиаде в Сочи»

Черкесы мира говорят «НЕТ – зимней олимпиаде в Сочи»

На этой неделе демонстранты в Стамбуле, Брюсселе и других известных всей планете городах протестуют против любимого проекта Путина — зимней Олимпиады 2014 года, сообщает журналист Newsweek Оливер Буллох.

Участники манифестаций — черкесы. «Это потомки народа, который когда-то имел собственную страну на побережье Черного моря между Крымом и современной Грузией. Полтора века назад они ее лишились ввиду жестокой кампании, которую армия Российской империи проводила, чтобы завладеть всем Кавказом», — поясняет автор.

«Как бы понравилось русским, если бы спортсмены съехались со всего мира, чтобы кататься на лыжах или на коньках на могилах их предков? И даже не подозревали бы, что творят?»- вопрошает Даниаль Мерза, 29-летний техник телефонной компании из Нью-Джерси. В прошлом году Мерза и его друзья, американцы черкесского происхождения, посетили Турцию и вместе с автором приняли участие в демонстрации в Стамбуле. Буллох делится впечатлениями: тысячи черкесов скандировали лозунги, людская волна текла по улице и у российского консульства разбивалась о тройную шеренгу полицейских.

Мерза выкрикивал в мегафон требования на английском, слушатели вторили по-турецки: «Нет — Олимпиаде в Сочи, признать геноцид черкесов и право вернуться на родину, захваченную русскими полтора века назад».

В 2010 году появление черкесских активистов на Олимпиаде в Ванкувере озадачило многих наблюдателей: «Кто это — черкесы?!».

«МОК и не думает пересматривать свое решение, но «все же Олимпиада в Сочи дала черкесам уникальный шанс мобилизовать их рассеянный по миру народ», говорится в статье. Черкесы находят союзников среди. В прошлом году парламент Грузии признал завоевание Черкессии геноцидом. Это первый случай в мире. Сегодня, 21 мая, грузины открывают мемориал геноцида черкесов в городе Анаклия. Протесты самих черкесов год от года нарастают», пишет издание.

http://daymohk.org

21.05.12.