Главная » Все Новости » События » Пример двойных стандартов политики США

Пример двойных стандартов политики США

Отношения Америки с Азербайджаном и с Россией

Мне кажется, я ясно и последовательно выступаю в поддержку строго реалистичной внешней политики и выражаю недовольство наивными и обычно дающими обратный результат попытками навязывания «нравственности» на мировой арене. Я, конечно же, не против демократии, реформ, свободной торговли и политического либерализма; но эти вещи очень трудно продвигать в тех странах, у которых их нет, и которые их не хотят. И это настоящая катастрофа, если подобные попытки предпринимаются избирательно и цинично. Я говорю «катастрофа», не потому что  мои нежные чувства будут оскорблены и травмированы, если США поддерживают «демократию» в проамериканской стране Х, и без проблем поддерживают диктатуру в антиамериканской стране Y, а потому что со временем такой своекорыстный и безнравственный подход ослабляет поддержку тем ценностям, которые якобы отстаиваются. Например, готов ли кто-нибудь сказать, что после войны в Ираке осуществлять усилия по «продвижению демократии» Соединенным Штатам стало легче? Или что наши отеческие лекции насчет «власти закона» сегодня воспринимаются лучше, нежели до войны с террором? Может, и есть несколько отважных душ, готовых ответить на данный вызов, но мне кажется вполне очевидным то обстоятельство, что Америке будет гораздо труднее убедить другие страны следовать ее советам в данных вопросах, и что это плохо, так как и демократия, и власть закона это исключительно важные вещи.

Азербайджан и Россия — это наглядный пример глубокого лицемерия США в современном «продвижении ценностей», один из самых мрачных образчиков из числа приходящих мне на ум. Обе страны являются постсоветскими автократиями, в огромной степени зависящими от энергоресурсов. Обе страны регулярно подвергают нападкам, задерживают и преследуют всякую организованную политическую оппозицию. Российский «тандем» испытывает на себе мощное презрение со стороны  западной прессы за свою отсталость, но по крайней мере, Путин не является  биологическим отцом Медведева. А вот в Азербайджане ситуация сложилась именно таким образом, ибо нынешний президент Ильхам Алиев является  единственным сыном предыдущего президента Гейдара Алиева.

Если мы посмотрим на реальные качественные показатели свободы прессы и политической демократии, то увидим, что Азербайджан не просто несопоставим с Россией, он намного хуже ее. «Репортеры без границ» отвели России 142-е место в мире. Это довольно плохой показатель, но он на самом деле лучше, чем у ряда демократических союзниц США, таких как Колумбия, Мексика и Турция. Азербайджан, тем временем, стоит на 162-м месте, отставая от Саудовской Аравии и Узбекистана, то есть, от самых жестоких и репрессивных режимов на планете. Economist Intelligence Unit в своем индексе демократии отводит России 117-е место в мире. Таким образом,  Россия не попадает в «гибридную» категорию, и остается в категории «авторитарных» стран. Честно скажем, это очень плохой показатель, но он гораздо лучше азербайджанского, потому что эта страна стоит на 140-м месте. По этим критериям Азербайджан на самом деле даже авторитарнее Белоруссии, хотя все западные страны единодушно выливают на белорусское руководство ушаты презрения за его неизменно диктаторские и репрессивные методы управления. И хотя все очень громко трубили по поводу американских дипломатических депеш, в которых Россию называли «по сути дела мафиозным государством», дипломаты США в Азербайджане говорили по поводу этой страны еще более нелицеприятные вещи, сравнивая ее политическую и экономическую систему с «европейским средневековым феодализмом».

Суть в том, что Азербайджан по любым меркам не просто нарушитель демократических прав и свобод, но и страна, которая нарушает эти права и свободы с гораздо большим размахом, нежели Россия. Если бы политика США была действительно нацелена на продвижение демократии, отстаивание свобод и власти закона, то мы могли бы рассчитывать на то, что Вашингтон станет проводить исключительно  жесткий курс в отношении отвратительной средневековой диктатуры, какой является  Азербайджан. Так как же США относятся к Азербайджану? Очень даже неплохо! Осуществляется масштабное военное сотрудничество и партнерство, и США еще в 1995 году предоставили Азербайджану режим «наибольшего благоприятствования». В целом взаимоотношения между Азербайджаном и США сосредоточены исключительно на позитивных результатах их «партнерства», и в них настойчиво преуменьшается та маленькая и незначительная проблема, что эта страна является ужасной диктатурой. В качестве примера представляю вам застенчивые комментарии последнего американского посла на прощальной пресс-конференции*:

Я почтительно заявляю, что мы сделали очень многое для восстановления доверия к американо-азербайджанским отношениям, а также для восстановления не только сотрудничества и стратегического партнерства, но и дружбы между двумя нашими странами. Это должно стать обычным состоянием наших двусторонних отношений, потому что  мы друзья, и потому что у нас немало общих стратегических интересов. Мы способны вернуться к нормальному состоянию не в силу того, что я сделал, а в силу того невероятно теплого и дружеского приема, который оказывали вы все мне и моей посольской команде — не только журналисты, но и азербайджанцы по всей стране… Какие бы вопросы мы ни решали, с азербайджанской стороны всегда находились дружелюбные партнеры — будь то представители СМИ, правительственные чиновники, представители гражданского общества или рядовые азербайджанцы.

И эти слова прозвучали в адрес государства, которое объективно является гораздо более грубым нарушителем гражданских прав, нежели Россия Владимира Путина. Сделайте паузу и попытайтесь себе представить, какие бы раздались политические громы и молнии, попытайся посол Майкл Макфол сказать нечто подобное о России. Бараку Обаме уже устроили жестокий и мощный разнос, назвав его трусливой продажной душонкой за то, что он предложил наладить сотрудничество между США и Россией по ряду вполне конкретных и строго ограниченных направлений. Если бы он встал и сказал, что русские наши друзья, то мне кажется, конгрессмены и сенаторы из Великой старой партии устроили бы настоящий бунт, а люди из некоторых крупных вашингтонских аналитических центров, не отставая от них, ринулись бы на баррикады.

Еще более интересной и показательной является примечательная статья Фреда Хайатта (Fred Hiatt), в которой этот обычно вспыльчивый и сердитый обозреватель из Washington Post, без устали призывающий к конфронтации с Россией, умудряется пренебрежительно отозваться об Армении («государство, которое демократично больше по форме, а не по содержанию»), и при этом даже не упомянуть о том, что Азербайджан это намного более отъявленный нарушитель прав человека. Для сравнения: Армения в рейтинге «Репортеров без границ» занимает 77-е место, а в индексе демократии Economist Intelligence Unit — 111-е место. Эти показатели намного лучше, чем у Азербайджана. Хайатт обходит стороной возражение «но азербайджанцы крайне жестоки и репрессивны». По сути дела, он пожимает плечами и заявляет: «Ну, другие Очень Серьезные Люди говорят, что мы неплохо сотрудничаем с Азербайджаном. Поэтому кто я такой, чтобы не соглашаться с ними?»

К сожалению, у меня нет времени, чтобы перечислять все случаи, в которых Соединенные Штаты не придают значения, спускают на тормозах или просто игнорируют проявления азербайджанской автократии. Но судя по изученным мною материалам, Соединенные Штаты осуждают Азербайджан далеко не так активно и резко, как они осуждают Россию. И в целом я с этим вполне согласен: Азербайджан это крупная нефтедобывающая страна, чутко откликающаяся на геополитические интересы Запада. С такой важной в стратегическом плане и динамично развивающейся страной вполне разумно и целесообразно налаживать тесные взаимоотношения. Однако отвратительная вонь лицемерия забивает все остальное. Сенат США готовится принять важный закон, основанием для которого стала смерть в заключении одного россиянина (законопроект им. Сергея Магнитского). А вот Азербайджану, который объективно является гораздо более отъявленным нарушителем прав человека, он еще 20 лет назад предоставил статус наибольшего благоприятствования, а также регулярно освобождает его от действия раздела 907 (в котором конкретно говорится об отказе от любой помощи правительству Азербайджана).

Столь откровенный цинизм, по сути дела, политика крайнего реализма, сопровождаемая пиар-кампанией на тему демократизации, в долгосрочной перспективе действует в ущерб американским интересам. Люди в этом регионе сами видят, насколько избирательно Соединенные Штаты применяют свои «ценности». Поэтому многие со временем придут к ошибочному, но вполне правдоподобному выводу о том, что Америка со своей политикой заинтересована отнюдь не в демократии и свободе, а исключительно  в расширении своей власти. Это абсолютно не так, ибо многие сотрудники Госдепартамента, не говоря уже о многочисленных работниках неправительственных организаций и аналитических центров, искренне хотят видеть, как страны становятся более демократичными. Однако крайняя непоследовательность американской политики опасна и неприемлема.

* Это похоже на плохой анекдот, но посол в своей речи в первую очередь говорит о сотрудничестве в сфере безопасности, во вторую об энергоресурсах, и лишь в третью о «внутренних реформах».

Forbes«, США)

28.05.12.