Главная » Все Новости » Политика » Лиза Умарова: В Чечне идет война за Свободу

Лиза Умарова: В Чечне идет война за Свободу

Лиза Умарова выступала 7 июля в Финляндии на фестивале защитников мира PAX в Хельсинки. Певица призналась, что прибыв в Финляндию, она первый раз за долгое время почувствовала себя свободной.

Чеченская певица Лиза Умарова, выступающая против военных действий на Кавказе, попросила у Финляндии политического убежища. Об этом 17 июля сообщила Каспарову.Ru правозащитница Оксана Челышева. Умарова — автор песен против военных действий на Северном Кавказе. Она принимала участие в Фестивале мира в Хельсинки. Певица рассказала, что, после того как был уничтожен ее дом в Грозном, она вместе с сыном переехала в Москву. Однако в столице женщину стали преследовать националисты. На Умарову и ее сына было совершено нападение, впоследствии его участники предстали перед судом, но певица попросила для них снисхождения.

«Однако Демушкин, решивший объявить себя вождем тех, кто напал на нас, продолжал угрожать мне и моим детям», — пояснила она. Как утверждает Умарова, ее телефон прослушивается, а личные страницы в соцсетях регулярно подвергаются взлому. Также, по ее словам, неизвестные убили в Грозном ее старшего брата, вернувшегося из Сибири, но инцидент так и не был расследован. «После прихода Путина к власти преследования мусульман, чеченцев, ингушей увеличились. Все больше фактов, когда в их отношении фабрикуются уголовные дела.

Я боюсь за себя и своих детей. Я боюсь жить в стране, которая не уважает своих граждан, которая не способна защитить их, где мусульмане и уроженцы Кавказа подвергаются преследованиям. У меня трое детей, и у меня больше нет сил противостоять системе. Поэтому я приняла решение обратиться о защите к Финляндии», — заявила Умарова.

Отметим, ранее Финляндия уже предоставила убежище чеченцам Хадижат и Малику Гатаевым, объявленным в розыск в Литве. Гатаевы основали неофициальный дом опеки над чеченскими детьми «Родная семья». Однако в июне 2009 года Каунасский суд лишил их права на опеку, признав виновными в насилии и самоуправстве. За это Гатаевых приговорили к 10 месяцам тюремного заключения. Каунасский окружной суд ужесточил это наказание до 1,5 года тюремного заключения. После объявления приговора Гатаевы исчезли. Власти Литвы неоднократно обращались к Финляндии с просьбой экстрадировать их в страну. Правозащитники отмечают, что дело в отношении чеченской семьи велось с многочисленными нарушениями.

 

http://www.youtube.com/watch?v=hLgWQN1O4oU&feature=related

17.07.12.