Главная » Все Новости » Главная новость » Из дела «приморских партизан» украли имена «оборотней в погонах»

Из дела «приморских партизан» украли имена «оборотней в погонах»

Три тома уголовного дела о «приморских партизанах», пропавшие в июле, содержали информацию о замешанных в деле полицейских. Об этом 24 июля пишут «Известия» со ссылкой на адвокатов подсудимых. Адвокаты предоставили газете копии страниц из пропавших томов дела «партизан», которые успели сфотографировать до кражи. Из показаний одного из обвиняемых Алексея Никитина следует, что «приморские партизаны» вели свою деятельность против полицейских и сотрудничавших с ними наркодилеров,- сообщает российский оппозиционный интернет-сайт http://www.kasparov.ru.

Причем Никитин назвал семерых полицейских пофамильно. Газета опубликовала фотографии страниц с его признаниями. Адвокат одного из подсудимых — «партизана» Нелли Рассказовой заявила, что три тома похитили именно из-за полицейских, занимающихся наркобизнесом. «Дилеры работали на кировских сотрудников милиции, а именно на Василия Скиба, Руслана Безугленко, Евгения Соболева, Валерия Лекарева, Антона Кращенко, Алексея Храпова и Дмитрия Тивяшова. Данные оперативники вместе с группой Константина Поберия воплотили в жизнь наркобизнес и вырубку леса на территории Кировского района Приморского края», — пишет Никитин.

Также он написал, что деятельность полицейских прикрывали прокурор Кировского района и сотрудники Госнаркоконтроля области. Никитин написал, что именно безнаказанность полицейских, покрывающих наркоторговцев, привела к идее создания группы «партизан». Также адвокат заявила, что сначала «партизаны» входили в группу «Патриот» и их целью было вычислить и «наказать» мелких наркосбытчиков. Ранее следствие заподозрило в краже томов дела адвокатов, так как в них содержались признательные показания по четырем убийствам из шести.

18 июля полиция провела обыски у адвокатов «приморских партизан» из-за пропажи трех томов уголовного дела. В здании суда, откуда были похищены документы, не обнаружили следов взлома, правоохранители устанавливают круг лиц, имевших доступ к документам. «Приморских партизан» подозревают в совершении трех нападений на сотрудников правоохранительных органов в период с февраля по июнь 2010 года.

Напомним, Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину, в зависимости от роли каждого, были предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, в трех эпизодах убийства, в четырех эпизодах разбоя, похищении документов, в умышленном уничтожении чужого имущества, в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в хищении оружия, в девяти эпизодах кражи, угоне автотранспорта, попытке побега из мест лишения свободы.

Как утверждают сами подозреваемые, молодежь Кировского района, которая не употребляла алкоголь и наркотики, объединилась вокруг единственного военно-патриотического клуба, где молодые люди занимались спортом, поддерживали идею здорового образа жизни и решили бороться против наркотиков и «бесчестных» правоохранителей, — так и появились «приморские партизаны».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

24.07.12.