Главная » Все Новости » События » Остановить репрессии мусульман в Татарстане!

Остановить репрессии мусульман в Татарстане!

В Казани утром перед началом месяца Рамадана, 19 июля, при взрыве автомобиля пострадал муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой сотрудник духовного управления мусульман республики, начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с «экстремизмом». До сегодняшнего дня идут массовые аресты мусульман по подозрению в причастности к терроризму и убийству, количество находящихся под стражей мусульман в Татарстане держится в секрете.

Мы настоятельно призываем объявить общенациональную кампанию протеста граждан Татарстана против политики государственной исламофобии, включающую в себя следующие шаги:

1. Призываем мусульман Татарстана активно присоединиться к мирным, ненасильственным митингам против действующей власти.

2. Мы выступаем против незаконного преследования мусульман Татарстана, и требуем немедленно освободить из -под стражи сотни мусульман.

3. Опубликовать в печатных изданиях полный список задержанных и арестованных.

4. Силовые структуры публично должны извиниться перед мусульманами за причиненный ущерб, а власти Татарстана должны выплатить компенсацию за незаконное содержание под стражей.

5. Прекращение в СМИ разделения мусульман на ханафитов, суфистов , саляфитов и ваххабитов.

6. Правозащитным организациям, расследовать действие силовых структур Татарстана.

7. Мы единогласно призываем мусульман следовать за нашими требованиями, и планируем создать комитет имамов для защиты прав мусульман республики Татарстан.

8. Муфтий Татарстана не должен назначаться, а должен избираться народом республики.

Акция в поддержку мусульман Татарстана состоится в Набережных Челнах 6 августа 2012 года, 18.00 часов, около памятника Габдуллы Тукаю, ост. УВД со стороны 16 к-са.

Председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов.

Председатель Милли Меджлиса татарского народа — Фаузия Байрамова.

Председатель челнинского отделения Союза Татарской Молодежи «Азатлык» — Ильмир Салих.

Председатель Шуры Аксакалов — Габдельбарый Зиннуров.

Организаторы акции протеста: ответственные за проведение акции протеста и за обеспечение общественного порядка — Гамиль Камалетдинов (сот.:8-903-318-10-77), Фагим Валеев, Марзия Шакирова.

Источник: http://tatar-centr.blogspot.dk

27.07.12.