Главная » Все Новости » События » Ингушка Румина Кодзоева просит правозащитников о помощи

Ингушка Румина Кодзоева просит правозащитников о помощи

“Хасик, держись”?!

Супруга задержанного по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Ингушетии Хасана Эсмурзиева заявляет о незаконных методах ведения следствия и просит правозащитников вмешаться в ситуацию.

Правоохранительные органы же рапортуют об успешно проведенной спецоперации, в ходе которой задержан человек с «поясом шахида». На этот раз силовики представили фотоотчет о проведенном задержании, которое, по их мнению, должно отбросить все сомнения в виновности Эсмурзиева.

По данным МВД Ингушетии,  26 октября при проведении спецоперации в Ингушетии силовиками был задержан Хасан Эсмурзиев  1981 года рождения, подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании. Правоохранительные органы настаивают на том, что при задержании у Эсмурзиева были найдены два самодельных взрывных устройства – “пояс шахида” мощностью1 кг в тротиловом эквиваленте и ”хатабка” мощностью50 граммов тротила.

По данным МВД, задержанный  подозревается в совершении преступлений по признакам ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст.222 (незаконные хранение оружия, боеприпасов, взрывных устройств) и ч.1 ст.223 (незаконные изготовление оружия) УК РФ.

Там же уточнили, что при попытке задержания подозреваемый пригрозил подорвать себя и силовиков и пытался скрыться. Во время преследования правоохранители смогли заблокировать Эсмурзиева на территории одного из домовладений. «Сотрудникам ФСБ удалось прострелить ему обе руки, обезвредить и задержать».

Родственники задержанного не согласны с версией силовиков и заявляют,что он стал жертвой незаконных действий силовиков. О версии родственников расскажем чуть позже.

«Хасик, не гони беса»

Стоит также отметить, что данное задержание получило широкое обсуждение в социальных сетях. В ЖЖ, например, один из пользователей, по-видимому, участвовавший в спецоперации, рассказал свою хронологию событий. «Как это было…» от пользователя hardingush.

«Пошли два сотрудника к этому Эсмурзиеву с целью провести профилактическую беседу. Задерживать его не планировалось. Просто хотели поговорить, «прокачать» его на предмет связей с боевиками, а он возьми и начни убегать. Кричит, взорву вас, черти, не подходите! Те не поверили, а зря. Хасик поднимает футболку, а там пояс. Но сотрудники не первый день на свете живут и видят, что у пояса нет проводов и кольца.

Он еще не доделан. Они ему говорят, мол, Хасик, не гони беса, как ты будешь его взрывать? А он, не долго думая, достает хатабку, прижимает ее к поясу и тянет кольцо. Выстрел в руку и хатабка падает. Он хватает хатабку здоровой рукой и бежит к маленькому сараю, по пути получая пули в здоровую руку и в ногу. Не ясно, потерял он хатабку или она у него…

А тем временем мы поднимаемся по тревоге и летим на место. Оцепляем район. И начинаем работать с Хасиком. Уговариваем сдаться. Хасик не желает, чертяка. А тем временем дело к вечеру. Надо что-то делать. Газовые гранаты эффекта не дают – Хасик чихает, плачет, но терпит. Можно, конечно, расстрелять к чертовой матери весь сарай, но можно и живым взять.

Но тут заметили у сарая хатабку. Значит, взорвать пояс, скорее всего, ему нечем. Решили рискнуть. Закинули светошумовые гранаты и скрутили бедолагу за 10 секунд…».

К посту в ЖЖ прилагаются и фотоиллюстрации с описанием того, как оказывали силовики первую помощь Хасану Эсмурзиеву

Испугавшись, попытался убежать…

Супруга задержанного Румина Кодзоева рассказала, что ее муж невиновен, а информация, распространенная МВД, является ложью.

«Мы воспитываем трех малолетних детей. Мой муж порядочный человек, простой работяга, который зарабатывает на жизнь строительными работами. Он никогда не имел ни оружия, ни гранат, ни тем более, как ему приписывают в СМИ, взрывчатых веществ. Все, что указано на официальном сайте МВД по РИ, не является достоверным, Хасан не оказывал никакого сопротивления, он не был вооружен, не представлял опасности для окружающих и тем более не покушался ни на чью жизнь. Единственная его вина в том, что он, испугавшись, попытался убежать, опасаясь повторения избиения и пыток», – сообщает Кодзоева.

По ее словам, 26 октября она и ее супруг Хасан Эсмурзиев приехали на праздник Курбан-Байрам в дом свекра в городском округе  Насыр-Кортский Назраньи

«Около 16-00 часов, когда Хасан совершал омовение перед молитвой, во двор ворвались вооруженные люди, одетые в камуфлированную и черную форму, а лица их были закрыты тряпичными масками, – рассказывает Румина Кодзоева.– Когда они увидели Хасана, то направили на него оружие и открыли огонь. Во дворе играли маленькие дети, и, чтобы избежать их ранения и не допустить повторных пыток в отношении себя, после первого выстрела Хасан побежал в противоположную от них сторону. Ни один из сотрудников не предлагал Хасану сдаться либо не сопротивляться. Мы слышали много выстрелов и семь взрывов. Далеко убежать он не смог, так как был ранен. Он упал в фундамент строящегося дома. Лишь после того, как Хасан был ранен, и когда он был окружен, один из сотрудников подошел к нему и, убедившись, что он не способен оказывать сопротивление, спросил его: “Будешь выходить?”».

Практически сразу, по словам женщины, был начат обыск, который продолжался до 22-00 часов, в результате чего никаких противозаконных предметов найдено не было, что и было указано в протоколе обыска.

Месть силовиков как версия родственников

Женщина также вспомнила, что ее супруг ранее задерживался силовиками, но был отпущен на свободу: «Три месяца назад Хасан был незаконно задержан сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по РИ, и, после нескольких дней издевательств, избиений и пыток, помещен в ИВС при ОМВД России по Сунженскому району, где он, опять-таки незаконно, находился в течение 10 суток, пока с его тела не исчезли гематомы и ссадины. В тот раз силовики предупредили нас, что если мы обратимся за защитой в государственные органы, либо правозащитные организации, то они учинят над Хасаном расправу».

Следующий обыск прошел непосредственно в доме Хасана Эсмурзиева. По словам Румины Кодзоевой, в ходе обыска силовиками были подброшены в дом не принадлежащие ее супругу предметы. Женщина рассказала, как ранним утром в их дом ворвались люди в камуфлированной форме и, не предъявляя никаких документов, вывели всех жильцов во двор. По её словам, во дворе находилось около 70-80 людей в форме: «Они стояли везде, куда ни посмотри». Во дворе жильцы находились около часа, после чего представитель силовиков сообщил, что в подвале дома найдено 18 патронов калибра 7.62.

Женщина просит правозащитников вмешаться в сложившуюся ситуацию, обеспечить соблюдение закона по отношению к её мужу Хасану Эсмурзиеву и оказать содействие в защите его конституционных прав.

Источник: kavpolit.com

16.11.12.