Главная » Все Новости » События » Бившие товарищи

Бившие товарищи

Оппозиционеры подрались у гроба Долматова: «Врезать Удальцову было много желающих!»

В среду утром в культурном центре им. Сахарова прошла гражданская панихида по члену партии «Другая Россия» Александру Долматову, закончившаяся вовсе не культурно. Сторонники Эдуарда Лимонова подрались с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. Удальцов утверждает, что этим поступком нацболы «предали память товарища». Они, в свою очередь, заявляют, что Удальцов устроил «шоу» и «самопиар». Очевидно одно: общее горе не перекрыло внутриоппозиционные противоречия, а в свете политических распрей представление об уместном и корректном поведении в день траура у их участников пропало.

сергей удальцов нацболы драка панихида александр долматов

После того как Удальцов возложил цветы к гробу Александра Долматова, он отправился к выходу и задержался на улице, чтобы пообщаться с журналистами. В этот момент к оппозиционеру подошли двое нацболов и стали выкрикивать оскорбления. «Хватит пиариться. Слил протест!» — кричали они. В итоге завязалась драка. В происшествие быстро вмешались полицейские, с самого начала церемонии дежурившие у входа.

Корреспондент «МК» стал свидетелем драки лимоновцев и Удальцова на панихиде по Долматову (7 фото)

Случившееся еще раз подчеркнуло назревший конфликт между членами координационного совета оппозиции и лидером партии «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым с соратниками. Оппозиционеры из КСО обвиняют Лимонова в том, что он продался властям. По их мнению, это проявляется в критике в адрес лидеров оппозиции и в том, что Лимонов стал публиковаться в провластных СМИ. Нацболы, в свою очередь, считают, что «буржуазные лидеры» «слили протест». При этом если прочие протестные лидеры в открытую называли Лимонова «агентом Кремля», то Удальцов продолжал поддерживать с другороссами ровные отношения, и члены «Левого фронта» участвовали с ними в совместных акциях.

«Я расцениваю это как бесчеловечную грязную провокацию, — прокомментировал Удальцов случившееся корреспонденту «МК». — Они плюнули в своего товарища. Это за гранью добра и зла. Я считал этих людей своими соратниками, но после произошедшего это невозможно».

Однако есть и иной взгляд на случившееся: «У нас горе, траур, мы прощаемся со своим соратником, — рассказал «МК» один из членов партии «Другая Россия». — А Удальцов использовал эту ситуацию для пиара. Он начал раздавать интервью, в нескольких метрах от гроба рассказывать про марш, который нужно провести весной, а рядом родственники Саши Долматова рыдают. Врезать ему было много желающих, самые темпераментные просто не выдержали. С Удальцовым действительно что-то произошло из-за всех этих допросов и уголовных дел, если он не понимает, что такое поведение на панихиде — беспринципно».

Напомним, 36-летний Долматов покончил с собой в депортационной тюрьме Роттердама 17 января. По некоторым данным, его самоубийство было вызвано отказом Нидерландов в предоставлении ему политического убежища. По другой версии — Долматов не выдержал давления голландских спецслужб, которые выпытывали у него гостайны. Александр был ведущим конструктором корпорации «Тактические ракетные вооружения». Он покинул Россию летом прошлого года в связи с преследованиями по «болотному делу». Некоторые его соратники утверждают, что на психологическое состояние оппозиционера повлияли вести, которые он получал из России. О том, что оппозиция сбавляет обороты, его соратников считают «кремлевскими провокаторами», а заключенным по «болотному делу» практически не оказывают поддержки. Действительно ли это стало одним из мотивов, по которым Долматов расстался с жизнью, неизвестно, но политический скандал, развернувшийся возле его гроба, заставляет задуматься о серьезном ценностном кризисе в оппозиционных рядах.

Источник: mk.ru

06.02.13.