Главная » Все Новости » События » Богатые россияне — миф XXI века

Богатые россияне — миф XXI века

«Много дней подряд мне постоянно попадаются на глаза материалы про богатых россиян. Говорят, что на Кипре их целое гнездо. Богатый россиянин — миф XXI века», — пишет Харальд Мартенштайн в Tagesspiegel.

По словам Мартенштайна, по запросу «богатые россияне» Google выдает «богатые россияне в Ишгле, богатые россияне в Берлине, Коста-Брава зовет богатых россиян. Они везде». По данным одной из российских газет, их уже семь миллионов, то есть вдвое больше, чем жителей Берлина. «Однако большинство россиян живут в бедности, средний заработок в России равняется 265 евро в месяц», — отмечает Мартенштайн.

«Богатым россиянин становится, по-видимому, благодаря нефти, газу и выгодным связям, в отдельных случаях некую роль может играть криминал. Но обобщений стоит остерегаться», — продолжает Мартенштайн.

По словам автора, он читал, что в Москве существуют такси класса «люкс» для богатых россиянок, замаскированные под «скорую помощь», чтобы с сиреной проезжать все пробки. Кроме того, по нескольким газетам прошла информация о «сафари по охоте на пиратов», организуемом российским предпринимателем для соотечественников: безобидно выглядящее круизное судно медленно идет вдоль побережья Сомали, а когда пираты берут его на абордаж, на палубе их ждут сто вооруженных до зубов миллионеров, желающих пострелять. Стоимость поездки — более пяти тысяч евро, минимум одно пиратское нападение гарантировано, а на борту на всякий случай присутствуют настоящие солдаты из элитных подразделений, пишет Мартенштайн.

«К сожалению, при более подробных поисках выяснилось, что это утка. Интернет еще менее надежен, чем кипрская система кредитования», — продолжает автор. «Моя задача для всех начинающих журналистов: напишите портрет хорошего богатого россиянина. Многие богатые россияне критикуют существующую власть, некоторых убивают. … Однако история про «скорую», кажется, правда», — заключает он.

Источник: Tagesspiegel

01.05.13.