Главная » Все Новости » События » Ингушская оппозиция требует отставки Юнусбека Евкурова

Ингушская оппозиция требует отставки Юнусбека Евкурова

Конгресс ингушского народа, прошедший сегодня в Москве, призвал президента республики Ингушетия добровольно сложить с себя полномочия. На мероприятие собрались представители 17 организаций и общественных объединений республики, включая представителей региональных ячеек четырех федеральных партий.

Причинами, побудившими оппозиционеров собраться в Москве, стали отмена прямых президентских выборах главы республики и стремление оппозиции достучаться до федерального руководства и рассказать ему о проблемах Ингушетии, которые не решает региональная власть.

В начале обсуждения представитель московской общины ингушей Дауд Хучиев предложил не поднимать вопрос об отставке парламента. “Он был сформирован не нашим прямым волеизъявлением, а общефедеральным законодательством”, — пояснил он. Однако присутствующие на конгрессе делегаты отклонили это предложение и включили вопрос в повестку дня. Правда, по итогам дискуссии в текст резолюции это требование включено не было.

Хучиев рассказал собравшимся, что накануне московская полиция задержала главу оргкомитета Ингушского национального конгресса – Илеса Татиева, когда он ехал на одну из радиостанций давать интервью.

Выступивший с основным докладом представитель Всеингушского гражданского Совета Дауд Гаракоев рассказал собравшимся о многочисленных фактах, подтверждающих серьезное ухудшение дел в республике. “Федеральный центр в течение 5 лет закачивает в Ингушетию баснословные деньги, делает все возможное, чтобы переломить ситуацию. Но она ни на йоту не изменилась. Все как было 5 лет назад, так и осталось. Только чиновников на дорогих иномарках стало больше, и дорогие дома стали выше”, — заявил он.

Гаракоев привел данные официальной статистики, согласно которым Ингушетия прочно занимает последнее место в рейтинге жизненного уровня населения среди всех субъектов РФ. За 2012 год резко ухудшились экономические показатели, провалилась политика по снижению массовой безработицы. По его данным, сейчас в Ингушетии 320 тыс человек не имеют работы. “Это колоссальная цифра. В Ингушетии 48% безработных. Исполнение майских указов (президента России Владимира Путина – ред.) 2012 года в республике тоже не ахти. Зарплата учителей снизилась. Проблема обсуждается в мечетях, люди обращаются к священнослужителям и просят у них помощи”, — обратил внимание он. При этом, добавил он, информация о ходе выполнения бюджета республики носит закрытый характер. Бюджет 2012 года был опубликован на сайте местного Минфина лишь в 2013 году, а бюджета 2013 пока и вовсе нет в публичном доступе. “Если бы расходы были открытыми, может быть и не было на Болотной площади в Москве лозунгов типа “Хватит кормить Кавказ”, — резюмировал он.

Дауд Хучиев назвал политику команды Евкурова асоциальной. “Мы должны последовательно добиваться своего права (проводить прямые выборы главы республики – ред.), дать понять федеральной и местной власти, что вопрос является ключевым. Наши проблемы усугубились после отмены прямых выборов, Руководство страны пришло к выводу, что целостности страны ничего не угрожает и вернуло выборы, но не нам. Нашими противниками стали наши собственные институты власти”, — заявил он, напомнив, что уже несколько столетий ингуши держат клятвы, данные в момент присоединения к Российской Империи, и не собираются от них отказываться. Однако им надоело, что власть получают люди, не интересующиеся проблемами народа, не знающие его.

“Величайшей нашей трагедией является то, что нами управляли люди, взлелеянные нашей традицией почитания людей в погонах. Чувство собственного боголепия породило у них мнение, что интересы народа можно игнорировать. Мы слишком долго потакали этим героям от счастья, что Ингушетия стала республикой. Для нас не являются герои войн лидерами. Нам нужны те, кто изнутри знает проблемы своего народа”, — заявил он.

Один из выступавших на форуме делегатов напомнил, что ингушский народ тысячелетиями имел практику выборов, когда многие народы еще жили в крепостном праве. Его поддержал и член Координационного совета Неправительственных организаций Республики Ингушетия Сараджин Султыгов: “Мы не быдло, мы хотим сказать это твердо и ясно. Мы хотим избирать и быть избранными, что дает нам Конституция”, — заявил он. По его мнению, отмена прямых выборов произошла лишь потому, что Юнусбек Евкуров знает, что если его кандидатура будет выставлена, он не будет избран президентом.

Одновременно Султыгов рассказал о жестком прессинге силовых структур в республике. “Сегодня на территории Ингушетии похищают людей, люди форме уводят человека, обычно это делается в пятницу. Адвокат сможет прийти к нему только во вторник, к этому времени человек будет морально подавлен, избит. Сегодня настало время гражданам Ингушетии объединиться. Если у нас не будет гражданского общества, у нас не будет будущего”, — подчеркнул он.

После четырехчасового обсуждения проблем Ингушетии Конгресс принял резолюцию, основным требование которой стал добровольный уход Юнусбека Евкурова с поста президента. Оргкомитету Конгресса было поручено довести эту позицию до президента Российской Федерации Владимира Путина.

Источник: ingushetiyaru.org

10.06.13.