Главная » Все Новости » События » «5 дней августа» — премьера в Тбилиси

«5 дней августа» — премьера в Тбилиси

Сегодня в Тбилиси, в гостинице «Рэдиссон Блу Иверия» творческая группа фильма «5 дней августа» встретилась с представителями СМИ. На пресс-конференции присутствовали грузинский продюсер фильма Папуна (Мирза) Давитая, голливудский режиссер фильма Ренни Харлин и актеры: Энди Гарсия, Дин Кейн, Джонатан Сэйл, Ричард Койл и Джонатан Фитч.

«На меня особенно повлияли грузинское гостеприимство и щедрость. Я рад, что мне выпала честь снять этот фильм. По происхождению я из Финляндии, мои родители и дедушки прошли через войну. Моя мама очень гордится мной за то, что я вас поддерживаю. Она также гордится этим фильмом, который я снял об этой маленькой стране, которая пытается приобрести независимость», – заявляет Ренни Харлин.
В фильме «5дней августа» роль президента Грузии Михаила Саакашвили сыграл Энди Гарсия, по его оценке, это универсальный фильм.

«Это история, произошедшая со всей страной. Этот фильм не только о конкретном президенте и стране, этот фильм – против войны вообще. Важно, чтобы мы понимали, насколько важен суверенитет страны. Этот фильм носит универсальный характер, поскольку он не касается одной конкретной страны. В этом фильме я выразил свою позицию как гражданин мира. Моя позиция – обеспечить свободу выражения, важно также существование альтернативного мнения», – заявил Энди Гарсия.

По заявлению продюсера фильма «5 дней августа» Папуны (Мирзы) Давитая, он желал бы, чтобы в Грузии часто были такие дни, чтобы часто выступали голливудские звезды.

Для справки: сегодня в кинотеатре «Руставели» пройдет премьера «5 дней августа». Для того, чтобы присутствовать на премьере, в Грузию прибыла еще одна голливудская звезда Шерон Стоун.

kavkasia.net

05/06/2011