Главная » Все Новости » События » Маккейн призывает США к расширению НАТО, включая Грузию

Маккейн призывает США к расширению НАТО, включая Грузию

США в ответ на решение России предоставить временное убежище Эдварду Сноудену должны расширить список Магнитского, завершить создание системы ПРО в Европе, активнее работать над принятием Грузии в НАТО и помочь российской оппозиции, — заявил один из самых влиятельных американских сенаторов республиканец Джон Маккейн, сообщает РИА Новости.

Накануне стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ Сноуден, обвиняемый в разглашении секретов американских спецслужб, получил временное убежище в России на год. Он уже покинул транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево», где находился более месяца.

«Первое, что мы должны сделать, — это значительно расширить список Магнитского, чтобы привлечь к ответственности многих нарушителей прав человека, все еще упивающихся своей безнаказанностью. Нам нужно продвинуться к завершению всех этапов программы противоракетной обороны в Европе и быстрыми темпами идти к очередному расширению НАТО, включая Грузию», — говорится в заявлении Маккейна.

По его словам, Вашингтон должен также противостоять таким судебным процессам в России, как дело Ходорковского и дело Навального.

«Нам долго нужен был более реалистический подход к отношениям с Россией», — заявил сенатор. По его мнению, решение России предоставить убежище Сноудену — это пощечина всем американцам и намеренная попытка помешать США.

Источник: www.apsny.ge

02.08.13.