Главная » Все Новости » События » Подробности нападения охраны «русского генерала Евкурова» на жителей Ингушетии (ВИДЕО)

Подробности нападения охраны «русского генерала Евкурова» на жителей Ингушетии (ВИДЕО)

Прежде чем описать сегодняшнее происшествие в селе Сурхохи, вернемся в прошлое, а именно в 23 октября 2011 года. В этот день Евкуров находился на праздничном мероприятии в селении Сурхохи. При въезде в село охранниками Евкурова была остановлена машина жителя села Муцольгова, в ходе проверки документов охранник Евкурова – Суланбека Шадиева, повел себя неадекватно, вызывающе, выражаясь нецензурными словами в адрес Муцольгова.

Не стерпев такого поведения со стороны охранника, Ахмед Нальгиев, находившийся в машине, вышел и начал успокаивать охранника говоря, что не красиво и не позволительно с его стороны так разговаривать с человеком. Взбесившись евкуровец с криками, что тоже самое что сказал Муцольгову сделаю и с тобой, полез в драку с Ахмедом Нальгиевым. Через несколько секунд оказавшись на земле под Нальгиевым и поняв, что не на того напал, евкуровец начал в него стрелять.

Ахмед Нальгиев получив тяжелые ранения, был доставлен в больницу, а вместе с ним и евкуровец. Как позже выяснилось в Шадиева Суланбека попала пуля своего же коллеги, который стрелял в Ахмеда Нальгиева. Пуля прошла насквозь и ранила Шадиева. СМИ передали, что якобы было совершено вооруженное нападение на Евкурова.

По данному инциденту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого и Магасским и верховным судом РИ Ахмед Нальгиев был признан невиновным. После проигрыша в судах Шадиевы за этот месяц несколько раз присылали стариков с просьбой простить и пойти на перемирие.

Правда о сегодняшнем инциденте такова.

Ахмед Нальгиев увидев своего родственника Ислама Нальгиева, который в этот день был направлен из вневедомственной охраны на дежурство в школу остановился, чтоб с ним поздороваться.

В это время охранники Евкурова проезжая центр села Сурхохи, увидев Ахмеда Нальгиева, развернулись и подъехали к нему и попросили документы от машины, в одном из них Ахмед узнал Суланбека Шадиева.

В то время, когда Нальгиев отдавал документы от машины, один из охранников начал бить машину ногой говоря: «Так вот этот и есть Ахмед Нальгиев».

Поняв для чего они его остановили, Нальгиев не поддается провокации. Даже когда ему сказали, что нужно доставить машину в ГОВД, он просто отдал документы и ключи от машины и стал уходить. Но охранники не позволили ему это сделать.

Два раза они развернули его, не дав ему уйти. При этом угрожали, что они могут устроить проблемы любому человеку в Ингушетии. Перейдя на мат, охранники Евкурова затеяли драку, применив оружие, ранили брата Ахмеда Нальгиева — Усмана, сотрудника вневедомственной охраны Ислама Нальгиева и еще одного сотрудника Евлоева, который случайно оказался рядом.

Все это можно увидеть на видео, снятое 10 летним мальчиком, очевидцем события. В настоящее время все трое находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Источник: habar.org
02.09.13.