Главная » Новости » Джо Байден: «Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО»

Джо Байден: «Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО»

Президент США Джо Байден провел в Варшаве встречу с лидерами «Бухарестской девятки», в которую входят страны восточного фланга НАТО. Одним из вопросов, который они обсудили, было предоставление военной помощи Украине.

Об этом сообщает ВВС. Байден на встрече заверил страны Восточной Европы в верности США союзническим обязательствам.

Представители стран Бухарестской девятки выступили за наращивание помощи украинской армии.

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече заявил, что хотел бы большего присутствия США в Европе и на восточном фланге НАТО, а также увеличения помощи Украине.

Президент США Джо Байден, находящийся в Варшаве на саммите «Бухарестской девятки», заявил, что конфликт в Украине имеет отношение не только к свободе и будущему самих украинцев, но и к свободе всех демократий в Европе и по всему миру.

«Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО», – заявил американский президент.

Байден заявил, что на кону войні в Украине демократия всего мира.

«Являясь восточным флангом НАТО, вы стоите на передовой линии нашей коллективной обороны. Вы лучше других знаете, что поставлено на карту в этом конфликте, не только для Украины, но и для свободы демократий во всей Европе и во всем мире«, – сказал Байден.

Президент США Байден и генсек НАТО Столтенберг заявили о дальнейшей поддержке Украины и передаче ей всего необходимого для победы.

В «Бухарестскую девятку» входят страны, которые когда-то входили в состав или сферу влияния Советского Союза, а после его развала вступили в НАТО. Это Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Также в ходе состоявшихся в Киеве переговоров Зеленский и Байден обсудили множество тем о поддержке Украины в войне против государства-террориста России. В частности, политики говорили о предстоящих месяцах на фронте, главных потребностях Украины и формуле мира.

''Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО'': Байден в Варшаве провел встречу с лидерами ''Бухарестской девятки''

Как сообщал OBOZREVATEL, Байден в Польше подтвердил, что Запад будет «стоять за демократию» и будет продолжать поддержку Украины. Он анонсировал введение новых санкций против агрессора.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

22.02.23.