Главная » Все Новости » Politico: Белорусские эмигранты готовят переворот против Лукашенко

Politico: Белорусские эмигранты готовят переворот против Лукашенко

Белорусская группа сопротивления BYPOL, действующая из Польши, готовит государственный переворот против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Об этом публично заявил один из ее руководителей, передает Politico.

«Мы разработали план и в нужное время приведем его в действие», — заявил бывший офицер релорусской армии Александр Азаров.

По его мнению, обеспечение поражения президента РФ Владимира Путина в Украине необходимо для ослабления режима Лукашенко.

«Без Путина нет Лукашенко… Если Украина сможет начать успешное наступление, у Путина больше не будет времени на Беларусь», — сказал он.
По словам Азарова, группа BYPOL совершала диверсионные акты против российских войск, пытаясь помочь Киеву в войне, атакуя российские самолеты, повреждая железные дороги и обучая белорусских добровольцев, воюющих вместе с украинскими войсками.

В феврале 2023 года группа взяла на себя ответственность за атаку беспилотника, в результате которой был серьезно поврежден российский военный самолет на авиабазе под Минском.

censoru.netChechenews.com

29.02.24.