Главная » Все Новости » В Мире » Дания пообещала передать Украине всю свою артиллерию

Дания пообещала передать Украине всю свою артиллерию

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила, что ее страна готова передать украинской армии всю имеющуюся артиллерию. А партнеров она призвала предоставить Украине средства противовоздушной обороны и боеприпасы.

Об этом глава датского правительства сказала, выступая на седьмом Украинском ланче в Мюнхене. Ее слова процитировал «Укринформ».

В частности, Фредериксен указала, как лидеры стран Европы часто говорят о проблемах с производством оружия, называя их причиной, не позволяющей увеличить поставки помощи Украине. Ныне они открывают новые оборонные предприятия на перспективу.

«Но Украина у нас просит боеприпасы и артиллерию сейчас. Мы, Дания, решили передать Украине всю свою артиллерию. Поэтому, извините, друзья, в Европе есть военное оборудование, это вопрос не только производства», – подчеркнула политик.

Она также призвала другие европейские страны передать Украине свои средства ПВО и боеприпасы, которые они сами пока не используют, поскольку украинская армия сейчас нуждается в этом больше.

Как сообщал OBOZ.UA, 17 февраля в Мюнхене президент Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Дании Мэттом Фредериксен.

Они обсудили подготовку двустороннего соглашения о безопасности и оборонной поддержке Украины.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

18.02.24.