Главная » Новости » Служба безопасности Грузии: в стране готовят переворот

Служба безопасности Грузии: в стране готовят переворот

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии выступила с заявлением, в котором, по сути, обвинила военную разведку Украины в подготовке «массовых волнений» и «насильственной смены власти» в Тбилиси сразу после предполагаемого отказа Еврокомиссии предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС.

Европейская комиссия должна опубликовать предварительный доклад по данному вопросу в октябре, а окончательное заключение – в декабре текущего года. В ЕС уже сейчас заявляют, что Грузия не выполнила все требования.

По утверждению СГБ, подготовкой «грузинского Евромайдана» из Киева непосредственно руководит замначальника военной разведки Украины генерал Георгий Лордкипанидзе, который в бытность Михаила Саакашвили президентом занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии.

Вместе с генералом Лордкипанидзе, в заговоре с целью свержения власти якобы участвуют «ряд подотчётных ему лиц», в том числе глава «Грузинского легиона», воюющего в Украине против российских войск, Мамука Мамулашвили.

Сам Мамулашвили в интервью грузинским СМИ почти сразу же отверг все обвинения, назвав их «фальшивкой».

От имени правящей партии «Грузинская мечта» с заявлением выступил председатель парламента Шалва Папуашвили. Он назвал «позорным» поведение генерала Лордкипанидзе и, в целом, властей Украины, которые «таким образом отвечают на солидарность Грузии в ходе войны».

Оппозиционная Партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» отвергла все обвинения в подготовке насильственной смены власти, назвав их «подготовкой общественного мнения к отказу ЕС предоставить статус кандидата пророссийским властям Грузии».

Несмотря на громкое заявление, СГБ не сообщало о возбуждении уголовного дела по признакам подготовки тягчайшего преступления, либо против конкретных лиц.

www.svoboda.org

Chechenews.com

18. 09.23.