Главная » Новости » «У Кадырова совсем все плохо». Соцсети о видео с избиением Адамом Кадыровым арестованного

«У Кадырова совсем все плохо». Соцсети о видео с избиением Адамом Кадыровым арестованного

Вечером 25 сентября в телеграм-канале «главы Чечни» Рамзана Кадырова появилось видео с его 15-летним сыном Адамом.

На этих кадрах младший Кадыров избивает арестованного волгоградца Никиту Журавеля, которого подозревают в сожжении Корана. Рамзан Кадыров заявил, что гордится поступком сына.

Публично этот поступок поддержал «депутат Госдумы от Чечни» Адам Делимханов – по его мнению, сын Кадырова «совершенно справедливо» избил арестованного, что делает его «достойным примером для сверстников».

По словам директора ЧГТРК «Грозный» Чингиза Ахмадова, Адам Кадыров – «достойный верующий человек, готовый геройски защищать священные писания».

В соцсетях телеканала даже появился опрос: «Поддерживаете ли вы действия Адама Кадырова?». Его опубликовали в 19:31, а к 20:17 проголосовало уже более 40 тысяч человек – 83% из них осудили сына главы Чечни.

Однако затем результаты стали быстро меняться, и уже утром следующего дня число одобряющих избиение Никиты Журавеля выросло до 46%. На данный момент в опросе проголосовало уже более 300 тысяч человек – такой резкий скачок может свидетельствовать о привлечении ботов, на чем не раз «попадались» чеченские власти.

Большинство негативных комментариев под видео с избиением в телеграм-канале Кадырова были удалены – при этом хвалебные комментарии получили максимальное количество дизлайков (эти реакции администратор удалить не может).

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев не стали прямо осуждать избиение. Первая в своем телеграм-канале назвала уничтожение священных книг «общественно опасным деянием», которое «не может оставаться безнаказанным».

Однако, добавила она, «какое бы страшное преступление ни совершил человек», «он безусловно должен содержаться по правилам, которые установлены законом». Фадеев же назвал сжигание Корана «серьезным преступлением» и выразил надежду, что в отношении обвиняемого «будет вынесено справедливое решение», само избиение в тексте комментария не упомянуто.

При этом член СПЧ Ева Меркачева заявила, что видео – это доказательство преступления:

Я направляю сейчас сразу запрос, считаю, что сейчас у нас есть видеодоказательство преступления. Этот факт никем не оспаривается. Теперь есть уже видео, личность человека, который совершает преступление – очевидно. Считаю, что следствие должно соответствующие меры принять. Запрос готовлю.

Еще один запрос я буду писать с требованием, чтобы Никиту Журавеля вывезли. Поскольку они оправдывают избиение, что, разумеется, есть в УК и наказывается лишением свободы. Из-за этого я опасаюсь, что следующим может быть известие о том, что мы найдем Никиту Журавеля умершим в камере. Я считаю, что его нужно срочно вывозить из учреждений ФСИН этого региона в другой субъект, где он будет в безопасном месте. Потому что безнаказанность порождает страшные вещи.

По сути это вызов всей правовой системе России. В конкретном регионе показали, что они могут совершать преступления и им за это ничего не будет. В противном случае не стал бы Рамзан Кадыров публиковать доказательства конкретного преступления, а публичные лица не стали бы говорить, что да, это сделал такой человек с такой фамилией, выступая по сути свидетелями. Это вызов. И дальше будет следующий, и следующий. Он, я боюсь, будет еще страшнее.

Любовь Соболь

Кадыров выкладывает видео как его сын избивает беззащитного осужденного. Какие комплексы неполноценности надо иметь, чтобы гордиться этим? Просто зверье.

Дмитрий Колезев

Зачем Кадыров публикует видео, на котором его сын Адам избивает заключенного Никиту Журавеля, сжегшего Коран? Видимо, это такой своеобразный кадыровский способ сказать «Я жив и легитимен». Чеченская оппозиция, журналисты и блогеры уже почти похоронили Кадырова (а некоторые и впрямь похоронили), и хотя ясно, что Кадыров жив, слухи о плохом состоянии его здоровья превращают Рамзана в хромую утку. В такой ситуации легко потерять контроль над ситуацией, особенно если твоя власть во многом построена вокруг культа физической силы.

В историю с больным дядей, у кровати которого в ЦКБ Кадыров вынужден сидеть денно и нощно, не очень верится, а вот в регулярный гемодиализ – вполне. Тут бы хорошо собрать, как водится, большой митинг в Грозном, выступить на нем, поразить всех богатырской силой и энергией, чтобы отпали всякие сомнения. Или хотя бы проехаться на камеру верхом на коне с пулеметом в руках, помахивая свежей газетой, чтобы не было сомнений в дате видео. Но, возможно, Кадыров, на такое сейчас не способен физически, в медицинском смысле.

Думаю, поэтому Кадыров решил, что лучший способ «перебить повестку» и напомнить всем, у кого в Чечне сила, – опубликовать отвратительное видео, на котором отпрыск чеченского диктатора избивает беззащитного парня (заключенного грозненского СИЗО). Чтобы все ахнули и сказали: «Какой Рамзан все-таки негодяй и садист!». Потому что «негодяй и живодер» – это для Кадырова привычно, удобно и намного лучше, чем «умирающий на гемодиализе».

Рамзан Кадыров позвонил телеведущей Ксении Собчак, которая осудила избиение Журавля в своем телеграм-канале. Она опубликовала скриншот видеозвонка с главой Чечни и пересказала их разговор.

Ксения Собчак

Итак, 40 минут по видеосвязи с Кадыровым это интересный опыт.

Конспектировать было некуда, поэтому будет пересказ.

— Почему ты говоришь, что я умер?

— Я такого не говорила, я ссылалась на источники

— Почему ты трогаешь мою семью?

— Я не трогала

— Почему ты трогаешь моего сына?

— Ну вы же сами выложили видео к себе в канал, и написали, что гордитесь, зачем вы это выложили и написали?

— Я не хочу это скрывать, нет никакого смысла это скрывать

— А вы его наказали после этого?

— Нет, он молодец, он повел себя как настоящий мужчина.

Дальше интереснее. Пересказ:

1. Мы пришли в СИЗО, Журавель сказал что хочет поговорить со мной лично. Сказал, что хочет принять ислам, я сказал ему, что он шайтан и просто хочет спасти свою шкуру. И что такие мусульмане нам не нужны.

2. Я ему ничего не делал, я законопослушный гражданин. Но потом я ушел из кабинета, а Адам там остался, я этого не заметил. Он у меня вообще сам себе на уме. Потом услышал крики, послал охранника своего разнимать их. Адам самостоятельный, темпераментный.

3. Я не помнил, и не думал о том, что Адаму 15, у меня три сына старших, я постоянно путаю их возраст (примечание от меня: Адам Кадыров — 15, Али — 16, Ахмат — 17).

4. Если ты начала эту волну, то завтра с утра собирайся и первая иди, пиши заявление, выходи на пикет, тебе за это ничего не будет, обещаю.

5. Если суд решит, что Адам виновен, значит он понесет наказание по всей строгости закона.

Ну, что еще.

Интервью он мне не даст, потому что считает, что я не журналист, а блогер (и как блогер блогеру тоже не даст). Как гость могу в любой момент могу приехать в Чечню, все там со мной будет нормально. Про него можно писать, что угодно, но про семью нельзя, это предупреждение. Почему я постоянно пишу про него, впрочем, непонятно, когда есть столько других глав регионов.

Разговор опубликовать разрешил, я спросила несколько раз. Скриншот опубликовать тоже разрешил, тут тоже спросила несколько раз. Живой, здоровый, не нейросеть, очень энергично ел орешки кешью.

Редакцию пока из России вывозить не буду, но загранпаспорта все приготовили.

Заявление, по ходу, придется писать. Скрестила пальцы, чтобы проверку начали по сообщениям в СМИ, иначе пойду сама.

Ну, с Богом.

Радиоведущий Александр Плющев, как и многие пользователи соцсетей, предположил, что звонок Собчак – попытка Кадырова показать, что с его здоровьем все в порядке.

Иван Преображенский

Какой смешной цирк устроили пропагандисты вокруг старой истории об избиении сыном полупокойного Рамзана Кадырова Адамом некоего Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана и демонстративно, для подобных провокаций, переданного в СИЗО в Чечню.

Ролик старый. Никто и так не сомневался, что Журавеля избил безнаказанно сын чеченского диктатора. И вдруг, какая бездна удивления: вы только подумайте, в СИЗО в Чечне кого-то избили. Да там и насилуют, и убивают еще, представьте себе.

Придумали скандал, чтобы отвлечь внимание от почек Кадырова, наверное, пока ему здоровую почку от дяди пересаживают. Кто там занимается пиаром Кадырова, Канделаки или к нему кого-то другого приставили? Судя по тому, что в кампанию включилась и ее товарка Ксения Собчак, все же это она.

Дальше у меня комментарии только нецензурные. Дешевые манипуляторы и реальные садисты и убийцы, ЦКБ со всеми ими и холодильная камера да пребудет. Чем больше таких цирковых номеров нам покажут, тем выше должна быть уверенность, что у Рамзана Кадырова совсем плохо все.

Призвать Адама Кадырова к ответственности призвал депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш:

Жуткое видео. И жуткое не тем, что в СИЗО избивают заключенного – мы знаем, что такие случаи нередки. Жуткое не тем, что человека избивают из соображений религиозной ненависти. И не тем, что избивает, по сути ребенок, но с недетской жестокостью. Жуткое тем, что публикует видео глава российского региона, публикует, внутренне ликуя и одобряя поступок своего сына, публикует с полным пониманием того, что ничего за этим видео не последует. Задайте себе вопрос: можно ли представить, что такое видео со своим сыном разместит (с таким же комментарием) глава любого другого региона России?

Конечно, я понимаю, что это видео своеобразная «тепловая ракета» для увода фокуса внимания. Но и документ эпохи, конечно. Все же надеюсь, что СК РФ не оставит без внимания этот вопиющий факт нарушения законов Российской Федерации.

Аналогичную позицию выказал и запредседателя комитета по информационной политике в Госдуме, член партии «Единая Россия» и ведущий пропаганлистской программы «60 минут» на государственном канале «Россия 1» Евгений Попов:

Юлия Латынина

Выложив видео избиения сыном беспомощного узника, а потом наехав за это на Ксению Собчак (очень точно выбран объект наезда – член элиты, максимально шумно и никто не заступится) – Кадыров опять продемонстрировал, что он жив, всесилен в России, и Путин ему слова не скажет.

Сталингулаг

После того, как Кадыров опубликовал видео, где его несовершеннолетний сын избивает задержанного в СИЗО, в телеграм-каналах выстроился парад дегенератов. «А как же прокуратура будет это объяснять?» – вопрошает дурачье, которое вообще не понимает, в какой стране живет. Кому объяснять? Коллективному Василию, сидящему на обосраном диване с буквой Z и существующему от кредита до микрокредита? Или айтишнику, уехавшему в тбилисскую квир-коммуну, но продолжающему работать в компании, обслуживающей госкорпорации? Для желания что-то объяснять – человеку, собаке, попугайчику, или, при определенных обстоятельствах, даже дереву или мху, нужно хотя бы признать их существование. А что можно сказать пустоте? Ничего.

И ведь не было в публикации этого документа эпохи никакого практического смысла. Разве остался еще кто-то, кого нужно устрашать? Всем известно, насколько Рамзан Кадыров – влиятельный человек, никто даже не пытается ставить это под сомнение или оспаривать. И при всем этом глава региона, в состав которого входит Российская Федерация, выходит и заявляет: вот мой сын, который нарушает закон. Не верите? Вот вам мое личное подтверждение: я горжусь его поступком. И этого не достаточно? Вот вам видео впридачу. И все, от МВД до ФСБ, от самого крикливого депутата до визгливого пропагандиста, заняты лишь поисками стола, под который можно залезть, чтобы сделать вид, что они ничего не видели.

Александр Невзоров

Призрак кадырова опубликовал в своем канале подробное видео избиения того самого заключенного мальчишки, которого СК РФ передал для расправы в Чечню. Избивает адам кадыров, сын призрака.

Вокруг, (не попавшие в кадр) — охранники адама и тюремщики.

Православный мальчик Никита Журавель был направлен в кадырию для «перевоспитания», после того, как опалил какую-то мусульманскую книжку.

Призрак кадырова, в своем личном телеграмм-канале написал, что гордится поступком сына и одобряет его.

Все понятно. России теперь не стесняется и не симулирует «законность». Терять ей нечего. Очень скоро скабеева со счастливым смехом будет демонстрировать шваберные пытки в тюрьмах.

Путинизм понял, что прикидываться дальше не имеет смысла и можно демонстрировать свой фашизм во всей красе.

Сотрудничающий с правозащитным проектом «Первый Отдел» юрист Артем Кутловский в комментарии «Верстке» между тем отмечает, что действия сына Кадырова подпадают под уголовную статью о причинении вреда здоровью:

Адаму Кадырову пятнадцать лет, поэтому к уголовной ответственности при данных обстоятельствах он может быть привлечен только за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. ст. 20, 111, 112 УК РФ). Без установления такого вреда здоровью, Адам Кадыров не подлежит уголовной ответственности. В этой ситуации стоит говорить о нем как несовершеннолетнем правонарушителе, к которому должны быть применены меры Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

По данным на утро 26 сентября, ни представители Кремля, ни сотрудники Следкома и Генпрокуратуры РФ действия несовершеннолетнего Адама Кадырова не комментировали.

  • Подозреваемого в сожжении Корана 19-летнего жителя Волгограда, уроженца Украины Никиту Журавеля задержали 21 мая. По версии следствия, он сжег Коран по заданию СБУ, за что ему якобы обещали 10 тысяч рублей. В пресс-службе Следкома РФ заявили, что Журавель якобы уже дал признательные показания и заявил, что снимал для СБУ военные объекты.
  • По поручению главы Следкома России Александра Бастрыкина дело Журавеля передали в Чечню, объяснив этот шаг «многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими». Решение поддержал российский министр юстиции, заявив, что оно «способствует уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране».
  • Об избиении Журавеля впервые стало известно 16 августа. Тогда председатель чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что сын Кадырова «поступил как истинный мусульманин, патриот своей страны и настоящий чеченец». Тогда уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова поручила провести проверку, однако неизвестно, начали ли ее. Представители следственного комитета и тогда не комментировали случившееся.
  • Третий сын главы Чечни – 15-летний Адам Кадыров – не раз оказывался в центре скандалов федерального масштаба: в последний раз – в связи с избиением им Никиты Журавеля. В детстве сын Кадырова ограничивался насилием на ринге, а с началом вторжения в Украину стал появляться на публике с оружием и участвовать в пропаганде войны. Сайт Кавказ.Реалии подробно рассказывал, как в республике продвигают его образ.
  • В последние примерно две недели в СМИ и телеграм-каналах стали распространяться слухи о резком ухудшении здоровья главы Чечни и его лечении в Центральной клинической больнице в Москве. С тех пор в телеграм-канале главы Чечни появились три видео с его участием (о прогулке в Грозном, о посещении родственника в больнице и о встрече с министром по чрезвычайным ситуациям). Все три вызывают вопросы относительно дат, мест или обстоятельств съемки.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

26. 09.23.