Главная » Все Новости » Главная новость » ФСБ России заинтересовалась Правительством Независимого Татарстана в изгнании!

ФСБ России заинтересовалась Правительством Независимого Татарстана в изгнании!


Два подконтрольных ФСБ России Telegram-канала ОБХСС и Замполит Татарии 22 и 25 марта 2024 года соответсвенно опубликовали информацию с целью дискредитации Правительства Независимого Татарстана в изгнании.

В данной статье прислужники московского кремля попытались скомпрометировать лидеров национального движения, которые всю свою жизнь и общественно-политическую деятельность посвятили свободе татарского народа и делу Независимости Татарстана!

Ниже вашему вниманию прилагаю текст «специальной операции» по дискредитации Правительства Независимого Татарстана в изгнании, основанного на конспирологических догадках и неглубоком анализе общедоступной информации:

«По поводу так называемого «правительства Татарстана в изгнании».

Эта структура возникла при поддержке западных и турецкой разведок в конце 2008 года. К тому моменту татарский сепаратизм в республике был порядком придушен, но его наиболее одиозные представители ещё сохраняли активность.

И среди них самыми известными были одиозная татарская писательница, русофобка и экстремистка Фаузия Байрамова (позже дважды становилась фигурантом уголовных дел), а также экстремисты и уголовники братья Кашаповы, в т.ч. нынешний глава «правительства Татарстана в изгнании» Рафис Кашапов.

В декабре 2008 года в Набережных Челнах собралось 25 представителей т.н. «Милли Меджлиса» – незарегистрированной организации, созданной ещё в начале 1992 года и претендовавшей на статус татарского «национального парламента».

В числе участников этого сборища были известные с 1990-х годов татарские националисты-экстремисты, в том числе Зиннур Аглиуллин, Талгат Ахмадишин, Дамир Шайхутдинов. Но главных из них был Виль Мирзаянов, подключившийся к мероприятию из США через интернет.

Кто такой Виль Мирзаянов? Это учёный-химик, раскрывший в начале 1990-х годов российские военные секреты, к которым он имел доступ с советских времён. Он был осуждён, но под давлением американцев его освободили. В 1995 году Мирзаянов эмигрировал в США и с тех пор активно работал под началом ЦРУ в программах, направленных на провоцирование в России межнациональных расколов и сепаратизма.

Будучи этническим татарином, Мирзаянов стал главным проводником интересов татарских сепаратистов в США. В 2001–2002 годах он посетил Татарстан, после чего его обвинили в шпионаже, выдворили за пределы России, закрыв въезд в нашу страну.

Реанимации «Милли Меджлиса» в декабре 2008 года предшествовала встреча Виля Мирзаянова с Фаузией Байрамовой в октябре того же года в Германии. Именно тогда были обговорены основные решения будущего сборища, в том числе создание т.н. «национального правительства», в состав которого с подачи Мирзаянова вошёл ряд иностранцев с татарскими корнями, в том числе журналист Х.Кулечйуз (Германия), историк Иклил Курбан, литератор Роза Курбан (Турция). В числе «министров» «правительства» также значилась давно живущая за рубежом дочь Байрамовой политолог Зульфия Кадыр.

«Правительство Татарстана в изгнании» было создано по итогам заседания «Милли Меджлиса» в декабре 2008 года в Набережных Челнах. Его председателем стал Виль Мирзаянов. То есть с самого начала это «правительство» предполагало находиться за рубежом, чтобы стать координатором провоцирования татарского сепаратизма внутри России. Понятно, что под эту деятельность предполагалось финансирование по линии ЦРУ, в чём был особенно заинтересован Виль Мирзаянов (одной зарплаты профессора в Принстоне ему уже не хватало).

Мирзаянов был главой «правительства» до февраля 2023 года, после чего ему на смену пришёл ещё более известный экстремист Рафис Кашапов.
Рафис Кашапов вместе со своими братьями пришёл в татарское национальное движение из криминальной среды 1990-х годов, сделав состояние на торговле алкоголем.

На эти деньги финансировались многочисленные националистические шабаши, а также поддержка чеченских сепаратистов во времена Аслана Масхадова. Кстати, торговля алкоголем не мешала братьям Кашаповым позиционировать себя в роли «правоверных мусульман».

За время своей незаконной политической деятельности в России Рафис Кашапов был четырежды судим по экстремистским статьям. После отсидки срока он в 2017 году уехал на Украину, а в 2018 году осел в Лондоне, где его прибрала к рукам одна из британских секретных разведок.

Переход в 2023 году руководства «правительства Татарстана в изгнании» в руки Кашапова говорит о том, что именно британская разведка берёт в свои руки деятельность татарских сепаратистов, встраивая их в русло поддержки бандеровского режима на Украине. А это означает, что не стоит исключать угрозы в республике диверсионной и террористической активности, учитывая, что в Татарстане есть симпатизанты бандеровского режима.»

Аида Абдрахманова- зам. премьер-министра Правительства Независимого Татарстана в изгнании по национальным и религиозным вопросам.

https://t.me/generalbhss/7451
https://t.me/tatvybory/9718

Chechenews.com

25.03.24.