Главная » Все Новости » События » Александр Подрабинек задержан за белую ленточку

Александр Подрабинек задержан за белую ленточку

1 апреля около 85 человек были задержаны в районе Красной площади за участие во флэш-мобе с белыми лентами. Эту цифру приводит интернет-портал ovdinfo.org. Среди задержанных много журналистов: Александр Рыклин («Еженедельный Журнал»), Олег Сальманов («Ведомости»), Андрей Петров (ТК «Дождь»). Среди задержанных – корреспондент RFI, Александр Подрабинек, он комментирует из ОВД Басманное:

RFI: Александр, вы тоже сегодня вышли на Красную площадь с белой ленточкой, почему вас задержали?

Александр Подрабинек: В России всегда были популярны праздничные гуляния, а сегодня и вообще в последнее время стали популярными протестные гуляния, а не праздничные. И такое протестное гуляние сегодня было устроено в 14 часов, собирались у метро «Площадь Революции». Планировали пойти погулять по Красной площади. Но Красная площадь была закрыта со всех сторон.

Со стороны Манежной, где Иверская часовня, была закрыта на ворота. Большое количество людей (несколько сот человек) собрались перед этими воротами, на этом небольшом пятачке и, собственно, гуляли, ничего особенного не происходило. Не было ни плакатов, ни речей, ничего такого.

Но в какой-то момент люди начали требовать, чтобы открыли ворота и пустили людей на площадь, в конце концов, Красная площадь – часть города. Она принадлежит всем. Начали скандировать: «Открывай, открывай!». Спустя некоторое время полиция уже начала выхватывать людей не только тех, которые кричали или чего-то требовали, а просто тех, у кого были белые ленточки.

У меня тоже была белая ленточка, я стоял рядом с Александром Рыклиным, главным редактором «Ежедневного журнала», мы стояли и молча смотрели за происходящим. К нам подошли, забрали в автозак, сейчас мы находимся в полиции.

— Александр Рыклин тоже задержан…

— Да, Рыклина тоже задержали, сейчас его там допрашивают.

— В списке задержанных мы видим корреспондента газеты «Ведомости», корреспондента ТК «Дождь». Александр, то, что сегодня полиция запрещает делать – ношение белой ленты – т.е. ее не должны видеть в районе Красной площади? Ее не должны видеть в Москве? В России вообще? Что конкретно пугает представителей полиции?

— Вы знаете, ситуация довольно дикая: они выхватывают тех людей, у которых есть белые ленточки. Пока они выхватывают тех, кто стоит у Красной площади.

А может быть, через некоторое время они будут выхватывать просто людей на улице, которые носят белую ленту – такое тоже возможно. Все зависит о того, какой будет дан приказ.

Я не скажу, что полиция проявляет здесь какую-то особую инициативу, или какие-то зверства. Она выполняет приказ, который им дан сверху. Ну вот, видимо, на сегодняшний день дан приказ не допускать скопления людей с белыми ленточками, т.е. протестной публики около Красной площади. Что будет дальше, зависит от многих факторов, и от того, как будет вести себя протестное движение, как оно будет развиваться, и что будет делать в связи с этим новый президент.

— Александр, какую статью могут вменять, не хулиганство ведь?

— На хулиганство не похоже, хотя хулиганство – такая резиновая статья. Но нет, сейчас инкриминируется нарушение правил уличных митингов и уличных демонстраций. Это статья административного кодекса, она предусматривает штраф в виде наказания.

Русская служба RFI«, Франция)

01.04.12.